Эксперт
2016-07-27 15:59

ВлГУ завершил прием заявлений на очное обучение (ВИДЕО)

ВлГУ завершил прием заявлений на очное обучение (ВИДЕО)

В ВлГУ завершился прием заявлений абитуриентов на очную форму обучения. Всего в вуз и его муромский филиал было подано около 14 тысяч заявлений. Порядок зачисления в этом году отличался от прошлого года. Раньше абитуриентов зачисляли по приоритетным для них направлениям, указанным в заявлении, теперь – по заявлению о согласии. Также в нынешнем году немного изменились сроки появления приказов, поэтому абитуриенты узнают о своем поступлении чуть раньше обычного: 29 июля, 3 августа и 8-го.

13.jpg

- Если вести речь о наиболее популярных направлениях подготовки, о тех направлениях, на которые было подано больше всего заявлений о приеме, можно выделить юриспруденцию, экономические направления подготовки, строительство. Можно отметить популярность ряда направлений педагогического образования. Например, история и обществознание, физическая культура, - говорит Елена Давлетярова, ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ.

Наибольшее количество целевых мест в этом году выделено на ряд педагогических и технических направлений. Что касается поступления людей с ограниченными возможностями, на их долю отводится 10% бюджетных мест на каждой специальности. Чтобы стать студентами, такие абитуриенты сдают вступительные экзамены. Если для этого требуются дополнительные условия, то университет может их предоставить. Например, для слабовидящих вступительные тесты напечатаны шрифтом Брайля.

- Свою медицинскую справку они подкрепляют так называемой программой реабилитации инвалида, в которой явно прописывается, что возможно обучение этого человека по программам высшего образования. В этом случае они могут претендовать на участие в конкурсе для особой категории граждан. На 10% выделенных для них бюджетных мест, - объясняет Елена Давлетярова.

Центр Международного образования университета сообщает, что прием иностранных граждан также идет полным ходом. Уже 150 абитуриентов из самых разных стран ожидают своего зачисления во владимирский вуз. Направления обучения иностранцы выбирают сами. Однако часто профиль зависит от особенностей экономики родной страны. Так, абитуриенты из Африки предпочитают специальности, связанные с компьютерными технологиями, медициной и строительством. Жители ближнего зарубежья предпочитают экономику, туризм и юриспруденцию.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1