Эксперт
2017-01-27 17:18

Владимирский иппотерапевт – лауреат всероссийского конкурса (ВИДЕО)

Владимирский иппотерапевт – лауреат всероссийского конкурса (ВИДЕО)

Надеть шлем безопасности, проводить ребенка до лошади, посадить верхом. Все это - часть занятия иппотерапией. Галина Комарова меньше года работает тренером-преподавателем по конному спорту. И ее заслуги уже были отмечены на всероссийском уровне. Женщина заняла 2-е место в номинации «Лучший открытый урок» в конкурсе для педагогов «Росконкурс январь-2017». Галина Юльевна столь высокой оценки своего труда не ожидала. У ее ребенка с детства диагноз – аутизм. С сыном Галина ходила на занятия в организацию АРДИ «Свет». Занимались и иппотерапией. Ребят, нуждающихся в реабилитационных занятиях такого рода, становилось все больше. Нового педагога решили искать среди своих – родителей. Комарова согласилась выучиться на иппотерапевта.

Любовь Кац.jpg

- У нас занятия иппотерапией и лечебной верховой ездой проходят с 1998 года. Занятия проходят 5 раз в неделю. Занимаются 80 ребят. И два раза в неделю лошадь отдыхает, гуляет. А к нам пришли родители с ребятами, и их пришло 25 детишек, которым необходимы занятия. И для того, чтобы организовать занятия, конечно, необходима ставка тренера и ставка коновода, потому что занятия на движущейся лошади. Потому что педагог очень часто садится на лошадь, ребенка обхватывает. Делаются упражнения на движущейся лошади, а лошадь надо страховать, - отметила председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Кац. – Удивительные люди нашлись у нас: и Галина Юльевна, и Виктор Сергеевич Чукаев. Удивительные специалисты, на самом деле виден их труд невооруженным глазом.

Ровно год выбивали ставку, и весной 2016-го вакансия была открыта. С лошадью Гаммой – всеобщей любимицей - начали заниматься еще 18 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

У шестилетнего Леши диагноз ДЦП. По словам матери, мальчик очень полюбил верховую езду, стал общительнее, сушит сухарики для Гаммы, даже пытается ходить самостоятельно.

Оксана Вершинина.jpg

- Он ждет занятий, он знает, что каждую неделю мы раз в неделю ходим на лошадь, и он с нетерпением ждет этих занятий. После занятий я заметила, что снижается мышечный тонус ног, то есть ему легче двигаться, ноги легче раздвигаются. Иначе тяжело даже вымыть его, - рассказывает мать Леши Оксана Вершинина.

Галина Юльевна тоже отмечает успехи Леши. К каждому ученику у нее свой подход. Очень помогло фельдшерское образование. Раньше Комарова работала медсестрой. Этот опыт стал базой для последующих курсов повышения квалификации в Москве и Санкт-Петербурге. 

Иппотерапия помогает детям с аутизмом, ДЦП, задержкой психо-речевого развития. Температура лошади на градус выше, чем у человека. Когда ребенок садится верхом, у него разогреваются мышцы ног, когда лошадь идет – снимаются спазмы.

Галина Комарова.jpg

- Когда ребенок учится ездить верхом на лошади, у него в работу включаются все группы мышц - те мышцы, которые не задействованы в обычной жизни. Поэтому физически лошадь очень хорошо влияет на детей. И для детей с аутизмом важнее эмоциональная составляющая занятий: то, что лошадь – она живая. Дети ее часто воспринимают как друга, - сообщила Галина Комарова.

Вырвать ребенка из стен квартиры, из инвалидного кресла и научить дружить с окружающим миром – вот главная цель таких занятий. Поэтому дети обязательно, даже если им не напомнить, кормят лошадь и гладят на прощание. 

Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1