Эксперт
2017-02-22 15:16

Владимирские школьники пытаются пробиться в «Воздушно-инженерную школу» (ВИДЕО)

Владимирские школьники пытаются пробиться в «Воздушно-инженерную школу» (ВИДЕО)

«Через тернии к звёздам». Детский технопарк «Кванториум 33» в областном центре посетил заведующий лабораторией института ядерной физики МГУ Владимир Радченко. По его словам, идея таких «домов технического творчества», как «Кванториум», - направление очень перспективное. Владимир Вячеславович также является руководителем общероссийского проекта «Воздушно-инженерная школа». Проект реализуется в форме ежегодного соревнования школьных и студенческих команд по разработке и запуску действующих моделей ракет и космических аппаратов.

 - Он направлен на воспитание из детей инженеров, электронщиков, программистов. И в основном выпускники нашего проекта, который работает уже шестой год, поступают в ведущие технические университеты, такие как «Бауманка», МАИ и другие, имеющие отношение к космической отрасли, но и МГУ. Тем более, в ближайшее время, как известно, в МГУ будет открыт факультет космических наук, - рассказал заведующий лабораторией института ядерной физики МГУ Владимир Радченко.

GVwpORLJBZI.jpg

У владимирских школьников есть шанс принять участие в данном проекте. По словам проректора Владимирского института развития образования Виктории Поляковой, команда «Кванториума» из пяти человек уже начала сбор конструктора и моделирование первого действующего прототипа летательного аппарата. С ним уже в марте этого года ребята выйдут на первичную презентацию своего проекта, а уже в мае смогут представить свою работу в финале. Виктория Полякова уверена: даже участие в конкурсе подобного уровня – это огромный опыт для ребят. 

- Вот этот проект, которым занимается наш уважаемый гость, он очень здорово вписывается в нашу концепцию «Аэроквантума», где мы, помимо дронов, беспилотников и других всяческих летательных аппаратов, ещё и рассматриваем малую авиацию и астрофизику – космическую тему, - говорит проректор ВИРО Виктория Полякова.

A63RKLJ9zhE.jpg

Также Виктория Полякова напомнила, что детскому технопарку «Кванториум» выделили квоту на обучение одного педагога по программе «Космоквантум». Поэтому космическая тема остаётся актуальной и будет развиваться и дальше. 

Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1