Эксперт
2015-08-18 13:00

Владимирские дельталетчики улетели в Европу

Владимирские дельталетчики улетели в Европу

В столице Башкортостана Уфе, на аэродроме «Первушино», прошел чемпионат России по сверхлегкой авиации. Медали разыгрывались в классах: «микросамолет», «автожир» и «дельталет». В общекомандном зачете сборная Владимирской области заняла второе место, пропустив вперед только хозяев турнира – сборную Башкортостана. В личном зачете не было равных пилотам из Александрова Андрею Щеколдину и Илье Орлову. Они завоевали 1 и 2 места соответственно в классе «Дельталет-1», то есть на одноместных машинах.

Здания у дельталетчиков были серьезные, и для непосвященного – невыполнимые. К примеру, дисциплина под названием «Точность навигации с учетом скорости, экономичности, фиксации обозначенных и скрытых пунктов маршрута, а также решения новых задач, полученных в процессе выполнения полета» требует от пилотов «орлиного» глазомера и умения математически точно рассчитывать всю дистанцию, которую, кстати, воздухоплаватель заранее не знает. Дело в том, что во время соревнований судьи открывают на земле условные знаки, которые ориентируют летчика на прохождение того или иного маршрута. Причем условия настолько жесткие, что пилот не имеет права вылететь из 200-метрового коридора. Наказание может быть самым разным: от начисления штрафных баллов до снятия с дистанции.

Упражнение «Продолжительность полета с ограниченным запасом топлива» и вовсе подразумевает взлет и посадку «на стакане» бензина. То есть пилот должен повыше взлететь, поймать поток воздуха и подобно птице парить в нем, отключив мотор. Кто дальше остальных улетит – тот и молодец. Кроме этого есть еще целый ряд самых разных упражнений, включая точность посадки и взлет с ограниченной площадки.

Все эти же упражнения были и в программе Кубка России, который недавно завершился в Пермском крае. Там команда Владимирской области тоже заняла 2-е место, а Илья Орлов стал обладателем ценного трофея в личном зачете. Ну а в эти дни лидеры нашей команды - Орлов и Щеколдин - выступают за сборную России на чемпионате Европы в польском городке Влоцлавик.

Отдельной строкой хочется сказать о дельталетном спорте и о тех, кто им увлекается. Пожалуй, следует начать с того, что зачастую обыватели путают дельтаплан с дельталетом. По сути – это похожие, но разные по конструкции летательные аппараты. Дельтаплан – это крылья, «приделанные» к человеку. Воздухоплаватель взлетает с разбега и приземляется на ноги. У дельталета несколько иная конструкция. Аппарат имеет каркасное крыло с управляемым балансиром, а пилот сидит в специальной тележке на колесах и взлетает по принципу самолета – с взлетно-посадочной полосы. Экипаж – один или два человека. В тандеме – пилот и штурман. Также стоит отметить, что это очень дорогой вид спорта. Самая обычная - одноместная - базовая модель стоит от 600 тысяч рублей. Понятно, что для занятия спортом она не подойдет. Тут надо приобретать специальный аппарат, а потом его дорабатывать под себя. В общем, доведенный до ума летательный аппарат стоит, как престижный брендовый внедорожник (если не больше). У нас в области этот вид спорта не особенно поддерживается, поэтому пилоты принимают участие в соревнованиях за свой счет. Это и взносы на участие, и командировочные, и очень затратные транспортные расходы. Дело в том, что дельталет, хоть и в разобранном виде, - штука громоздкая. Ехать с ним на поезде супердорого, поэтому летчики перевозят их на авто с прицепом. Бензин нынче, как известно, дорог, да и приходится «в нагрузку» к моторной птице покупать авто с прицепом, что тоже стоит денег.

Впрочем, иногда на спортсменов обращают внимание и чиновники. К примеру, областной департамент физкультуры и спорта нашел возможность выдать пилотам командировочные на проживание для участия в чемпионате Европы. Но стоит признать, что бывает это не часто. Что касается доработки летательного аппарата, то на это тоже требуются немалые средства. Тот же Андрей Щеколдин всю зиму готовил свой дельталет к соревнованиям. Он долго «колдовал» над экономичностью двигателя и даже усовершенствовал тележку. Он сконструировал убирающиеся шасси, тем самым добившись усиления аэродинамических свойств. Надо сказать, что Щеколдин, как это принято говорить, на все руки мастер. Он имеет звание МС России не только по дельталетному спорту, но и по биатлону. Андрей не только отличный спортсмен, но и грамотный технарь. В свободное от полетов время занимается ремонтом автомобилей. Более молодой Орлов - не иначе как небесный самородок. Парень смолоду приобщился к небу и с тех пор считает его своей стихией. Специалисты говорят, что редко встретишь пилота, который от рождения мыслит, как птица. Ну а «для поддержки крыльев» Илья занимается предпринимательством.

- У наших пилотов отличные шансы занять высокие места и на чемпионате Старого Света. Пилотов такого уровня в мире немного. Будем ждать окончания соревнований - 24 августа и надеяться, что Орлов и Щеколдин вернутся домой, как говорили наши предки, "со щитом, а не на щите", - сказал председатель областной летно-методической комиссии, руководитель владимирского клуба «Альбатрос» Олег Осипов. 

Фото с официального сайта областной федерации сверхлегкой авиации и клуба «Альбатрос»

Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1