Эксперт
2017-07-25 16:45

Владимирская область – в числе благополучных регионов по экообстановке

Владимирская область – в числе благополучных регионов по экообстановке

25 июля во Владимире прошло заседание координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Речь шла о проблемах экологии. Как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, вопросы охраны окружающей среды в Год экологии приобретают особое значение. 

– Экологическая повестка, которая сегодня звучит, приобретает большую значимость в кругу интересов и потребностей российских граждан. Это было и раньше, но в этом году это звучит по-особому, и мы в своих решениях каждый раз исходим из того, что право граждан на благоприятную экологическую среду является главным приоритетом в нашей работе, –сказал Сергей Донской.

GjOgcsGkhaM.jpg

Сергей Донской сообщил, что, по данным за 2015 год, около 50 миллионов жителей России проживают на территориях, подверженных угрозам загрязнения воздуха, воды или почвы. В списке неблагополучных по экологии территорий – 27 регионов, от западной части страны до Дальнего Востока.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что в прошлом году в аппарат поступило более 1700 жалоб по экологическим проблемам, это в два раза больше, чем в 2015-м. Региональные омбудсмены в 2016 году только по двум десяткам жалоб восстановили права на благоприятную экологическую среду более 500 тысяч жителей России. А за текущий год помочь удалось более 200 тысячам россиян. Например, отменили строительство нового портового терминала для открытого складирования угля в Сахалинской области, заморозили строительство полигона для складирования твердых бытовых отходов в Кировской области. К административной ответственности за нарушение экологических требований привлекли руководителей десятков предприятий, например асфальто-бетонного завода «Дорсервис» в Волгоградской области. 

G5OLvJxQ5s0.jpg

I2_J14uSttg.jpg

Российский омбудсмен привела примеры регионов, где сохраняется неблагополучная экологическая обстановка. Так, в Красноярском крае атмосферу загрязняют десятки асфальтовых заводов. Крайне неблагоприятная экологическая обстановка – в Мурманске и Уфе, в Челябинской области. В порту Ванино Хабаровского края расположены открытые перевалочные пункты угля, из-за угольной пыли жители подвергаются риску тяжелых заболеваний. В Ивановской области расположена 31 свалка, допустимый срок эксплуатации большинства из них уже истек.

Больше всего жалоб в 2016 году было из Воронежской области и столичного региона. В текущем году неудовлетворительная экологическая ситуация – в Челябинской и Московской областях. А вот Владимирская область оказалась в числе благополучных регионов.

– Из Владимирской области меньше всего обращений, коллективных не было вообще. Конечно, общая для всех территорий проблема – переработка мусора и сохранение лесов. Но Владимирская область – пример для всей России отношения к правам человека в сфере экологии, – считает Татьяна Москалькова.

vhGWA3S0xf8.jpg

На заседании также отметили, что во Владимирской области основная работа в сфере защиты окружающей среды будет сосредоточена на борьбе с незаконной вырубкой лесов, сохранении национальных парков и решении проблемы переработки мусора. 

– Первое, с чего мы начали, – это очистка рек Судогда, Клязьма, Колокша. Ее мы производили благодаря федеральной программе. Еще один важный вопрос – защита леса. Мы будем продолжать работу по борьбе с незаконными вырубками, серьезные проверки уже начались в Судогодском, Селивановском и Гусь-Хрустальном районах, там мы сменили почти две трети лесничих. И, конечно, свалки. У нас будет экологический форум, где мы покажем дорожную карту и обсудим с населением области, как мы будем двигаться в этом вопросе, – резюмировала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.


Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1