Эксперт
2017-02-13 13:52

Вернуть астрономию в школьную программу поможет активность владимирских детей (ВИДЕО)

Вернуть астрономию в школьную программу поможет активность владимирских детей (ВИДЕО)

Астрономия - предмет, который дает представление о мире и месте человека во Вселенной, из школьной программы ушел в 1991 году. Сегодня официального запрета на включение астрономии в учебный план нет, но решение отдано на усмотрение руководству школы. Поэтому в некоторых школах астрономия сохранилась в виде факультативов. Педагоги, которые понимают всю важность астрономии для подрастающих умов, смогли не просто заинтересовать учеников этим предметом. Первый тур Московской астрономической олимпиады показал: из 100 владимирских школьников, участвующих в олимпиаде, 73 показали отличные результаты. Именно поэтому организовать проведение второго тура Астроолимпиады решили именно во Владимире, на базе технопарка «Кванториум 33».

- Олимпиада эта второго уровня, поэтому 11-классники в случае успешного выступления на этой олимпиаде получат дополнительные баллы для поступления в вузы по профилю, - рассказывает проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова. - Профиль этот и физический, и математический. Я думаю, что такая возможность, которую нам предоставил МГУ и то, что мы согласились на их предложение, дало возможность ребятам, не уезжая из Владимирской области поучаствовать в такой престижной олимпиаде.

Полякова.png

А началось всё с участия суздальского школьника в зимней Школе юного астронома при Государственном астрономическом институте им. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова (ГАИШ МГУ). После этого Владимирской области было предложено взаимодействовать и участвовать в астрономических олимпиадах.

- Саша интересовался астрономией и раньше, поэтому я и предложила ему поехать позаниматься в Школу юного астронома, - говорит учитель физики суздальской СОШ №2 Надежда Митрофанова. -  Он молодец, что поехал. Потому что это были каникулы, сильные морозы. Но Саша все выдержал и очень много всего интересного для себя узнал. 

22.png

Сам ученик Школы юного астронома (единственный из нашей области) - Саша Кузьмин - свою жизнь непосредственно с астрономией связывать пока не собирается. Но считает, что увлечение этой наукой даже просто в качестве дополнения к основным предметам лишним не станет. Сейчас Саша учится в 10 классе школы № 2 в Суздале, и с будущей профессией еще не определился. 

- А вообще увлечение астрономией началось в 5 классе - с параграфов в учебниках по физике, - рассказывает Саша Кузьмин. - Потом уже были элективы по астрономии. У меня появился телескоп, стал наблюдать, интересоваться. 

111.png

Такой интерес детей и педагогов к астрономии сможет возродить этот предмет в школьной программе. Возможно, одним из пилотных регионов возвращения астрономии в школы станет 33 регион. Второй тур Московской астрономической олимпиады, проходящей на нашей земле, и активность владимирских школьников доказали, что область к такому эксперименту готова. 

Кстати, сотрудники «Кванториума» подготовили ролик о школе юного астронома. Приятного просмотра!

Фото на главной: мультфильм «Смешарики: Пин-код»

Другие новости
Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны
смотреть все
mob_banner1