Эксперт
2016-11-02 14:00

В усадьбе Храповицкого открывается выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

В усадьбе Храповицкого открывается выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

Усадьба Храповицкого в Муромцеве расширяет свои экспозиционные пространства. Теперь вместе с выставочным залом в Лодочном павильоне будет принимать посетителей корпус бывшего Хозяйственного двора. Долгое время здесь шли ремонтные работы, теперь в обновленном зале все готово для открытия.

Завтра в башне Хозяйственного двора состоится вернисаж.

x_z-PLLaplk.jpg

Выставка «Почтовая история» представляет 20 черно-белых документальных открыток с видами усадьбы В.С. Храповицкого из фондов ГВСМЗ. На сегодняшний день это единственная известная серия с видами дворянской усадьбы Владимирской губернии. 

Открытки изданы в фототипии Петра Павловича Павлова в Москве. С 1894 года П.П. Павлов был членом Русского Фотографического общества. На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде был награжден бронзовой медалью.

Большинство открыток можно датировать 1904-1917 годами. Датировка определяется декоративным оформлением и орфографией надписей оборотной стороны. Некоторые открытки были отправлены почтой и имеют на оборотной стороне датирующие надписи и почтовые штемпели. 

6zmS6HW7gDs.jpg

В тот день всего на несколько часов прямо из реставрационной мастерской ГВСМЗ будет привезена часть мягкого гарнитура начала XX века, состоящего из шести предметов: дивана, двух кресел и трех стульев. 

Гарнитур был изготовлен в начале ХХ века известной фирмой «Яков и Иосиф Конъ» («Jacob & Josef Kohn»). В музей-заповедник поступил в 1970 году от Капитолины Дмитриевны Смолиной, которая унаследовала гарнитур от своей сестры Прасковьи Дмитриевны Грачевой, купившей его после революции в бывшей усадьбе В.С.  Храповицкого в селе Муромцеве Судогодского района. 

До реставрации состояние гарнитура было плачевным: у всех предметов практически полностью были утрачены обивка и часть пружин сиденья, имелись многочисленные утраты древесины, сколы, выбоины и трещины. Лаковое покрытие сохранилось фрагментарно. 

EaBbZWP7tYo.jpg

Одной из самых сложных задач, стоявших перед реставраторами, стали поиски новой шелковой обивки, точно соответствующей утраченной ткани. Был заключен контракт с московской фирмой, занимающейся эксклюзивным восстановлением исторических тканей по небольшим сохранившимся фрагментам. После череды долгих согласований и обсуждений был утвержден проектный эскиз будущей обивки. Для более точного воссоздания ткани требовалось соответствующее ткацкое оборудование, поэтому ее изготовление осуществлялось на ткацкой фабрике в Индии, основанной англичанами еще в колониальные времена и до сих пор сохраняющей старинные технологии ткачества. В результате музей-заповедник получил несколько метров эксклюзивной жаккардовой шелковой ткани, рисунок, цвет и фактура которой были максимально приближены к оригиналу утраченной обивки гарнитура из Муромцева. 

gwFbDJfJY0M.jpg

Большой неожиданностью для реставраторов стало то, что в каталогах образцов изделий, производившихся той самой индийской фабрикой в начале ХХ века, был найден фрагмент ткани с точно таким же рисунком. Очевидно, в те времена он был в моде и широко использовался в убранстве интерьеров домов состоятельных владельцев. 

Все работы по реставрации гарнитура были выполнены художниками-реставраторами ГВСМЗ.

фото Бориса Пучкова 

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1