Эксперт
2016-11-25 14:23

В следующем году в Судогодском районе появятся 4 новых модульных ФАПа

В следующем году в Судогодском районе появятся 4 новых модульных ФАПа

100 новых ФАПов - к 2020 году. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» областным департаментом здравоохранения выделяются деньги на строительство новых и реконструкцию уже работающих ФАПов. О возведении такого пункта медпомощи в селе Сновицы Суздальского района мы писали здесь. Кроме того, в этом году строятся еще шесть ФАПов и одна амбулатория на сто посещений в смену. Такая своего рода маленькая поликлиника появится в деревне Ляхи Меленковского района через пару лет. В следующем году новенькие фельдшерско-акушерские пункты откроются в Александровском, Гусь-Хрустальном, Петушинском и Киржачском районах. 

Судогодский район также входит в эту программу. Как сообщает главврач ЦРБ имени Поспелова Анатолий Уколов, уже несколько лет фельдшерско-акушерские пункты в районе не закрываются, а, наоборот, восстанавливаются и появляются новые.

- Я работаю на должности главврача Судогодской ЦРБ уже два года, при мне ни одного ФАПа не закрылось. На данный момент в нашем районе работает 17 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 амбулаторий и одна территориальная поликлиника в посёлке Андреево. Да, есть у нас 4 места, в которых не работает ФАП. Но я очень плотно этим занимаюсь. В частности, в Улыбышево и Коняево нет таких медицинских учреждений. Сейчас очень активно мы восстанавливаем ФАП в Коняево, который будет объединен с Улыбышевским. Департаментом здравоохранения выделены на это средства, проводится ремонт ФАПа, и он делается таким образом, чтобы там было и комфортабельное жилье для сотрудников. Ведь не секрет, что сейчас дефицит фельдшеров. У меня 4 ФАПа не работают по причине отсутствия медработников. Вот эта программа по привлечению врачей в сельскую местность, когда фельдшеру дается 500 тысяч «подъёмных» денег, надеюсь, поможет найти нам специалистов. Кстати, кандидаты уже есть.

Уколов.png

Также абсолютно новый фельдшерско-акушерский пункт наконец-то появится в Бараках. Там его никогда не было, а местные жители уже несколько лет различными способами пытаются решить этот вопрос, обращаясь то к местным властям, то к руководству области. Сейчас под строительство ФАПа уже выделена земля, проводятся коммуникации. Анатолий Уколов надеется, что в 2017 году эта проблема будет решена и пункт медицинской помощи в Бараках заработает.

- Вообще, я планирую до 2020 года в рамках этой программы построить в Судогодском районе 10 новых ФАПов. В следующем году построим ещё три, по ним документы уже утверждены, – в Чамерево, Гонобилово и Ильино. Четвёртый, как я уже говорил, будет в Бараках.

Кстати, эти четыре новых ФАПа будут модульными. Что это значит? Подобная технология быстрого строительства несколько лет назад появилась в США, а теперь прижилась и в нашей стране. Лёгкие и прочные конструкции модульных сооружений не требуют массивных фундаментов, долговечны и выдерживают как высокие, так и крайне низкие температуры (о чем свидетельствует опыт строительства в северных странах – Канаде, Швеции, Финляндии и других). В разнообразных и зачастую экстремальных погодных условиях России технология модульного строительства позволяет возводить даже комфортное жилье.

Фото: Район235

Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1