Эксперт
2017-01-19 19:38

В прорубь первый раз – страшно, но не смертельно (ВИДЕО)

В прорубь первый раз – страшно, но не смертельно (ВИДЕО)

В ночь на 19 января на владимирских водоемах народу больше, чем летом. Главный обряд праздника Крещения - купание в проруби – год от года привлекает все больше людей: в ледяную воду решаются окунуться и молодые, и те, кто постарше, и даже дети.

Для глубоко верующих это омовение – священное таинство, берущее начало с крещения Иисуса в реке Иордан. Символ очищения и духовного перерождения. Но многие приходят сюда и без оглядки на религиозный подтекст – чтобы приобщиться к здоровому образу жизни или испытать себя.

- Пользуясь случаем, проверить свои силы решила и я, - говорит корреспондент «Губернии 33» Татьяна Гордеева. - Тем более что окунуться на Крещение собиралась уже не первый год, но как-то ноги до проруби не доходили…

Крещение2.jpg

Теплые палатки для переодевания - сегодня, пожалуй, главный атрибут комфорта крещенских купаний. На Семязино таких палаток установили две – мужскую и женскую. Именно здесь можно было спокойно подготовиться к купанию и быстро согреться после того, как уже окунулся в ледяную воду.

Впрочем, выйти на мороз в купальнике все-таки пришлось. Неопытного купальщика отличишь сразу – он медлит или, наоборот, торопится зайти в прорубь и быстро выскакивает из воды. На самом деле, конечно, все надо делать размеренно. Большинство опытных участников купаний окунаются с головой, но на первый раз можно и схалтурить.

12.jpg

И, как всегда, мысль о том, что надо раздетым выйти на мороз и при этом еще и лезть в ледяную воду, оказалось страшнее самого процесса. Да, конечно, холодно, но совсем не смертельно! Любопытное, кстати, ощущение: когда выходишь из проруби и идешь по морозу – кажется, что все тело покрылось ледяной коркой. Как будто в холодильнике включился режим «быстрая заморозка»! Как показывает практика, отважиться на купание в проруби нелегко, зато потом все довольны.

- С большим трудом мы решились на это, - смеются молодые ребята перед заходом в прорубь. - Мы и сейчас с трудом решаемся. Еще думаем…

Крещение4.jpg

- Отлично! Просто замечательно себя чувствую. Силы прибавились, здоровье и благодать, Божья благодать, с праздником всех! – поздравила еще одна участница купаний.

10.jpg

После купания владимирцам предлагали согреться горячим чаем, работала полевая кухня, у водоема дежурили спасатели и бригада скорой помощи.

13.jpg

- Организация просто великолепная, надо благодарить администрацию Ленинского района, что людям пошли навстречу, сделали удобства, не как было раньше… Когда ну просто люди приходили, вырубали прорубь топорами, ломами, окунались, потом одевались на снегу и уходили, - рассказывает владимирец Эдуард Юдин.

11.jpg

Эдуард Юдин – участник крещенских купаний со стажем, начинал здесь, на Семязино, еще в 90-е годы. Мужчина считает: к таким экстремальным процедурам нужно готовиться заранее, например - обливаться холодной водой.

- Самое главное – не употреблять алкоголь, если уж идете, то с чистой душой и желудком. Чтобы нам было легче помощь оказывать, если что, ладно? – советует фельдшер «скорой помощи» Мария Шмырева.

Крещение3.jpg

Ну а те, кто окунуться в прорубь пока не отважился, могут умываться крещенской водой. Верующие считают, что она обладает целебными свойствами, которые сохраняются в течение всего года.

Другие новости
Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов
смотреть все
mob_banner1