Эксперт
2017-03-22 12:48

Врач из Краснодара променял теплые края на работу во Владимирской ОКБ

Врач из Краснодара променял теплые края на работу во Владимирской ОКБ

Телефон Алексея Усачева звонит не переставая. Рабочие вопросы, консультации пациентов и коллег. Такого специалиста во Владимирской областной клинической больнице ждали давно. Он эндоваскулярный хирург. 20 лет проработал в Краснодарской краевой больнице №1. Прошлым летом его пригласили в наш регион, чтобы возглавить одну из операционных отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и развить новое направление медицинской помощи.

Алексей Усачев.jpg

- Предложили здесь, понимаете, организовать целое направление медицины, организовать помощь, которая ранее практически не оказывалась, это малоинвазивные вмешательства на сосудах головного мозга. Такой, знаете, амбициозный проект, который я с удовольствием принял, и сейчас, в принципе, мы уже заняты полноценной реализацией этого проекта, - рассказывает заведующий операционной №2 отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ВО «ОКБ» Алексей Усачев.

Из Краснодара Алексея Анатольевича отпускать не хотели. Но вот он здесь, снимает квартиру, дети ходят в школу. За полгода работы выполнено около 70 операций разного уровня сложности. Они направлены на лечение сосудистой патологии головного мозга с помощью малоинвазивного метода.

- По магистральным артериям мы попадаем в сосуды головного мозга через один маленький прокол, и с помощью специальных катетеров и микрокатетеров мы выполняем довольно сложные малоинвазивные операции, - объясняет тонкости операции Усачев.

Самое распространенное заболевание – сужение сосудов. Из-за этого мозг недополучает кровь. Такая патология чревата инсультом. Нужно делать стентирование.

Об операции.jpg

- Сосуды называются сонные артерии, и вот пошел черный сосуд, пошел в голову, кровоснабжать головной мозг. Вот видите, случилась беда, вот в этом месте сосуд сужен до критического состояния. Мы проходим внутри сосуда, заводим специальное устройство, которое изнутри расширяет этот сосуд, и дает крови нормально поступать в головной мозг, - рассказывает об одной из успешных операций Алексей Анатольевич.

В отделении - две рентгеноперационные. В каждой - высокотехнологичное оборудование. В сосуды запускают контрастное вещество, содержащее йод, чтобы вены и артерии были видны. Рентген позволяет видеть человека насквозь. Операция проходит в хирургических костюмах, но, по словам Усачева, лучевая нагрузка минимальна, рисков для пациента нет.

Оборудование.jpg

- Я не скажу, что это управление самолетом, но знаете, если вы увлекаетесь какими-то «Звездными войнами», то, ну, это вроде что-то как фантастика. То есть, нажимая кнопку, мы получаем вот такие плавные, космические движения, - показывает работу аппарата Усачев.

Подобные операции проходили и раньше, но не в таких объемах. Максимум - 40 в год. Теперь в планах на 2017-й – 300. Это стало возможным, так как операции, которые выполняются на сосудах головного мозга, включены в программу ОМС и оплачиваются из Фонда. Для населения такая ювелирная работа бесплатна. К слову, во Владимирской области ежегодно регистрируется около 700 пациентов с критическими стенозами.

Андрей Мнев.jpg

- И именно для того, чтобы проводить вторичную профилактику инсультов, ишемических инсультов, нами запланировано массовое внедрение метода реконструктивных операций на сонных артериях. В частности, такие операции выполняет Алексей Анатольевич, - поясняет заместитель главного врача по региональному сосудистому центру ГБУЗ ВО «ОКБ» Андрей Мнёв.

Рады появлению нового коллеги и специалисты отделения. Для них это приток «свежей крови». И возможность подучиться самим.

Михаил Власов.jpg

- С его опытом и способностью быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, я считаю, что его приход очень неплохо скажется на работе отделения. Очень коммуникабельный человек, очень хорошо ориентируется в нейрохирургических проблемах, во всем, что связано именно с эндоваскулярным лечением, - считает заведующий операционной №1 отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ВО «ОКБ» Михаил Власов.

Работа кипит. Алексей Анатольевич активно взаимодействует с облздравом, выбивает новое оборудование. Выходит на департаменты здравоохранения соседних регионов, чтобы принять часть их пациентов. Ведь главная цель – снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы. И добиться этого теперь реально. 

Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1