Эксперт
2016-09-27 16:16

В 33-м регионе построят предприятие по торфопереработке и питомник для декоративных растений (ВИДЕО)

В 33-м регионе построят предприятие по торфопереработке и питомник для декоративных растений (ВИДЕО)

В администрации области прошло совещание на тему восстановления торфяных болот. Главная цель – предотвращение пожаров и изменений климата. В дискуссии приняли участие представители 12 регионов нашей страны, в том числе национальных парков «Себежский» и «Мещера», а также зарубежные гости из Германии, Англии, Польши, Нидердандов и Республики Беларусь.   

- Все мы знаем, что осушение торфяников в нашей области началось еще в начале 30-х годов прошлого века. Торф использовался для котельных и для ТЭЦ, добыча торфа велась самыми примитивными методами, - рассказывает первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина.

В середине 90-х большую часть объектов теплоснабжения перевели на газ, добыча торфа в огромных масштабах стала не нужна,  участки торфоразработок остались без присмотра, и, как следствие, начались пожары. 

- На самых значительных торфомассивах мы имеем серьезные проблемы. Особенно мы это почувствовали в 2010 году, когда на территории области произошло 104 возгорания общей площадью 17 тысяч га в 6 районах области, - говорит директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев.

Чтобы предотвратить подобную ситуацию, уже в июне 2011 года в России началась реализация совместного российско-германского проекта восстановления болот. В нашей области  опыт такого сотрудничества был успешно реализован на территории парка «Мещера». За пять лет здесь было восстановлено 7,5  тысяч гектаров осушенных болот. Всего в области обводнили более 14 тысяч торфяников.

Одновременно в области ведется работа по рациональному использованию месторождений торфа. Регион привлекает инвесторов. В настоящее время разработки идут на шести участках. В области есть два завода по производству торфобрикетов, а также предприятия, выпускающие удобрения на основе торфа  для нужд сельского хозяйства.

В ходе совещания было подписано соглашение с компанией «Гарден Ритейл Сервис» о добыче торфа на территории Суловско-Панфиловского месторождения в Гусь-Хрустальном районе. Инвестор построит предприятие по торфопереработке и питомник для декоративных растений. Проект будет реализован в течение 4-х лет.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1