Эксперт
2016-05-24 08:25

Учителей в школах хватает, и зарплаты у них хорошие

Учителей в школах хватает, и зарплаты у них хорошие

В России, и во Владимирской области в том числе, нет дефицита школьных учителей, и на зарплаты им жаловаться не приходится. Об этом заявили региональные и федеральные чиновники и законодатели в ходе двухдневного рабочего совещания, которое состоялось в «Белом доме» 7 и 8 апреля.

Напомним, в последнем выпуске телепрограммы «Светлая голова», гостем которой стала доктор филологических наук и председатель областной Общественной палаты Наталья Юдина, мы затронули тему учительской зарплаты, точнее ее размера, а также утечки кадров, которая зачастую связана именно с недостаточно высоким доходом.

В ходе совещания заместитель председателя регионального Законодательного собрания Ольга Хохлова напомнила, что развитие образовательного законодательства в субъектах страны – приоритетный на сегодняшний день вопрос и что в этом году в 33-м регионе планируют открыть 4 новых детских сада и 4 школы. На вопрос журналистов: «Кто туда пойдет работать с такими маленькими зарплатами?», Ольга Хохлова удивленно ответила:

- Почему у нас маленькая зарплата? Откуда вы это взяли?

Вице-губернатор по социальным вопросам Михаил Колков справедливости ради отметил, что у любого учителя с небольшой нагрузкой и стажем и зарплата будет невелика.

- Сейчас система поощрения учителей очень сильно связана с его готовностью повышать квалификацию, то есть проходить разного уровня курсы, системы подготовки, повышения квалификации. И если учитель системно работает над повышением своего уровня, конечно, это способствует повышению нагрузки и это правильно, в этом противоречия нет, - сказал Михаил Колков.

Что касается дефицита школьных учителей, то это не более чем миф, говорят власть имущие.

- На протяжении порядка 5 лет в России стойко отсутствуют вакансии педагогических кадров. Доля вакансий составляет половину процента – это говорит о том, что места учителя востребованы, - сказала первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк.

Для увеличения же мотивации учителей планирую поделить иерархически, о чем мы писали здесь. Если такой законопроект будет принят, это должно «убить двух зайцев» - учителя будут стремиться повысить квалификацию и осваивать новые методики, что благоприятно скажется на их зарплатах.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1