Эксперт
2017-04-24 18:05

«Фронтовики»-федералы проехались по «убитым дорогам» Владимира

«Фронтовики»-федералы проехались по «убитым дорогам» Владимира

«У России есть две беды – дураки и дороги», – говорил Николай Васильевич Гоголь. Перефразируя классика, сегодня можно сказать так: у нас плохие дороги и подрядные организации, которые не выполняют свои обязательства. В этом убедились координаторы и участники Всероссийского проекта ОНФ «Карта убитых дорог». Сегодня они посетили областную столицу и проверили качество местных трасс. За два месяца работы Всероссийского проекта на территории Владимира на интерактивной карте в интернете было зафиксировано 85 проблемных участков.

– «Карта убитых дорог» – это проект Общероссийского народного фронта. Он нацелен на то, чтобы ремонтировать дороги с учетом мнения граждан. Потому что складывается такое впечатление, что чиновники ездят по другим дорогам, а не по которым ездят граждане, – сказал Дмитрий Цопов, участник проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Например, улица Герцена. Это центр Владимира. Внимание на себя обращают многочисленные ямы. Глубина одной из них – 12 сантиметров, в то время как по ГОСТу должно быть не больше пяти. У такой ямы должен быть выставлен предупреждающий знак. Вопрос к представителю городской администрации.

Данный участок дороги, а именно от улицы Большая Нижегородская, включен в план ремонта дорожной сети на 2017 год. Более того, сейчас проходят торги на ремонт данного участка дороги, – сказал Сергей Литвинкин, заместитель главы города Владимира.

На улице Луначарского кто-то из автомобилистов поместил в дорожную яму старую покрышку, чтобы хоть как-то предупредить автомобилистов об этой опасности. Сергей Литвинкин «фронтовикам» пообещал разобраться и в этом вопросе в течение рабочего дня.

Если здесь ливневая канализация, то данный люк выровнят с поверхностью асфальтового покрытия, если здесь просто яма, то в течение сегодняшнего-завтрашнего дня этот недостаток устранят, – отметил Сергей Литвинкин.

Под присмотром активистов ОНФ Сергей Литвинкин отдает распоряжения работникам дорожных служб по устранению дорожных дефектов. Дорога на улица Ставровской вообще напоминает фронтовую. Движение здесь интенсивное, но очень медленное. Быстрее нельзя, иначе без колес останешься. Год назад общественники здесь уже были и даже дали название одной из ям.

Здесь мы обнаружили  чуть пониже «царь-яму», размерами 4,5 на 4 метра и глубиной 18 сантиметров. Сейчас видно, что произведен какой-то ямочный ремонт, но качество ремонта, мы видим сами, что все надо делать по-новой, – отметил Сергей Федяев, эксперт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Привычный для городских властей ямочный ремонт эту дорогу, по мнению экспертов ОНФ, уже не спасет. Поможет только капитальный ремонт дорожного полотна на деньги из городского или областного бюджета.

Здесь имеются аварийные ямы. Также имеется люк, который не закреплен и, по сути, провален. И сейчас, если на него наедет машина, она просто провалится. И с освещением на данном участке возникают вопросы. Сейчас за мной находится столб фонарный, а другой столб за вами находится, за деревом. Как освещается улица, неясно, – сказал Николай Мельков, главный инженер проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

На улице Университетской ремонт был выполнен в 2015 году. Но идеальной эту дорогу не назовешь, несмотря на действующую гарантию. Дефекты должна устранить подрядная организация, выполнившая некачественный ремонт.

– Я не исключаю, что этот дефект образовался в зимний период времени. Еще раз обследуем. Если это вина подрядчика, то будет устранено за счет средств подрядной организации, которая производила ремонт на данном участке дороги, – ответил Сергей Литвинкин.

На качество дорог областной столицы активистам ОНФ пожаловались прямо во время очередного рейда.

– В школу коммунаровскую вот тут люди вынуждены ходить. Видите, что делается? Здесь не пройти ни фига. Я хотел в ЖКХ унести… Ремонтировали осенью. Вот досюда дошли, а дальше почему-то не срослось, – сказал Валерий Лескин, житель города Владимира.

Бороться с плохими дорогами «фронтовики» собираются и на законодательном уровне. Ведь нормативы по ремонту дорог не менялись аж с 80-х годов прошлого века. И тогда, возможно, в будущем мы уже не будем задаваться вопросом:я плачу налоги, где дороги?


Другие новости
Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования
смотреть все
mob_banner1