Эксперт
2015-03-24 11:45

Туберкулез был выявлен у 36 детей во Владимирской области

Туберкулез был выявлен у 36 детей во Владимирской области

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом.  24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя "чахотки". В 1905 году он получил за это Нобелевскую премию в области медицины. Еще в середине прошлого века, когда были найдены антибиотики, успешно побеждающие палочку Коха, врачи были уверены - через некоторое время с туберкулезом будет покончено. Тем более что болезнь чаще всего поражала людей из социально неблагополучных слоев, чей организм ослаблен и не получает полноценного питания. Прошло больше полувека, и Всемирная организация здравоохранения вынуждена констатировать: даже в Европейском регионе победить туберкулез в течение ближайших 85 лет не удастся.

Бактерии мутируют, и появляются формы заболевания, устойчивые к привычным антибиотикам. А сам туберкулез давно шагнул в благополучные социальные группы. Заразиться им может любой человек и где угодно - в магазине, в поликлинике, в общественном транспорте. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество бактерий, а больной активной формой туберкулеза их выделяет миллионами. 

В последние годы во Владимирской области заболеваемость туберкулезом остается примерно на одном уровне, сообщает региональный Роспотребнадзор. В 2014 году  туберкулез выявлялся у 36 человек на  100 тысяч населения. Значительно хуже картина в Петушинском, Собинском и Камешковском районах. По-прежнему туберкулезом болеют и дети - за год зарегистрировано 36 таких случаев.

- Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является иммунизация вакциной БЦЖ, - говорит Елена Гендова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.  - В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» её делают в роддоме. Во Владимирской области в прошлом году прививки БЦЖ получили 96,8% детей в возрасте до года. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. Диагностическую пробу Манту для раннего выявления инфицирования микобактерий туберкулеза детям и подросткам предписывается делать ежегодно.  При резком изменении реакции Манту за год фтизиатр может предложить провести углубленное обследование. И делать это необходимо. Чем раньше начато лечение туберкулеза, тем быстрее и эффективнее оно будет.

Взрослые должны проходить флюорографическое обследование  не реже 1 раза в 2 года. Представители некоторых профессий делают это чаще. И это важно: во Владимирской области в прошлом году каждый второй случай туберкулеза выявлен именно при профилактических осмотрах. 

Григорий Волченков, главный врач Владимирского областного противотуберкулезного диспансера, считает, что официальные цифры ниже, чем реальные показатели заболеваемости.

- В области остаются и невыявленные больные туберкулезом. Только 40%  жителей области проходят флюорографию раз в два года. Некоторые до врача вообще не доходят, - говорит он. 

Еще одна проблема - увеличение числа больных ВИЧ, у них очень часто развивается и туберкулез. Противотуберкулезное лечение длительное и обязательно непрерывное, очень дорогостоящее, но для всех пациентов оно бесплатное. Средства на эти цели выделяют федеральный и областной бюджеты. Кстати, диагностика туберкулеза шагнула далеко вперед: если раньше тест на лекарственную чувствительность палочки туберкулеза делали два месяца, то сейчас за полтора часа.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1