Эксперт
2015-02-12 15:35

ЦЕНО-образование. Банан - как индикатор благосостояния

ЦЕНО-образование. Банан - как индикатор благосостояния

А вы знаете, что бананы в Россию прибывают по морю? Да-да, эти нежные фрукты, которые чернеют буквально на глазах, способны несколько месяцев храниться при низкой температуре в специальной газовой среде, не меняя своего внешнего вида!

В странах-производителях (как правило, Латинской Америки) бананы закупаются за валюту, и потому цены на них весьма наглядно показывают изменение соотношения в паре рубль-доллар. Вместе с тем, это и наглядное свидетельство аппетитов отечественных ритейлеров. Владимирский политолог и блогер Роман Евстифеев с помощью своих друзей в социальных сетях собрал информацию о стоимости бананов в магазинах России. Таблица получилась занятная.

Ведь после разгрузки "банановоза" (чаще всего в Санкт-Петербурге) есть всего несколько дней на то, чтобы коробки с бананами попали на розничную точку. По России бананы развозят оптом в спецмашинах, и, разумеется, это дополнительные затраты. В магазине коробку открывают, и всё: время пошло на часы... Но при этом цены в Питере не отличаются от цен в Воронеже и Ярославле, а то и превышают их. То есть, цены формируются не столько по затратам, сколько исходя из покупательной способности населения?

- Мне трудно поставить себя на место поставщиков и продавцов, - пояснил Роман Евстифеев результат опыта. - Наверное, есть какое-то объяснение. Но сейчас мне важнее сама картина - вот она. Есть что-то общее, но есть и важные различия в ценах. Возможно, главный вывод такой: важнейшее влияние на цену оказывают не географическая разница и не путь, проходимый бананами до потребителя, а то, какие сети продают данный продукт и какова ценовая политика у ритейлеров. Иными словами, покупатели бананов (да и других продуктов) эту политику и оплачивают. А уж что там, в этой политике, и что именно мы оплачиваем - это самому Богу известно. Может, что-то хорошее, а может - очередную яхту владельца сетей.

Город

Мин

Макс

Екатеринбург

70

107

Санкт-Петербург

69

88

Москва

120

Владимир

65

115

Уфа

60

120

Ярославль

49

90

Ульяновск

95

Саранск

99

Воронеж

70

86

Рязань

65

90

Калининград

70

80

Раменское (Московская область)

55

Тверь

70

Тюмень

60

112

Астрахань

50

70

Хабаровск

115

Иваново

75

77

Солнечногороск (Московская область)

68

Челябинск

104

Пеория, штат Иллионойс, США

77*

Макомб, штат Иллионойс, США

57*

Цена по курсу доллара на 11 февраля.

Участники мониторинга, пользователи «Фейсбука»:

Роман Евстифеев

Дмитрий Москвин

Вадим Гончаров

Светлана Ефимова

Роман Комов

СтаниславШкель

Cay See LaFranc

Сергей Перфилов

Андрей Золотов

Михаил Белый

Ольга Богатова

Людмила Атаян

Александр Соловьев

Маддилевски Уорвик

Владимир Гельман

Виктор Алексеевич Пивоваров

Мария Орлова

Михаил Матюшкин

Vladimir Sergevnin

Никита Ефимов

Ирина Батраченко

Евгений Толокнов

Сергей Дружинин

Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1