Эксперт
2016-03-25 18:09

Три года губернатора (ВИДЕО)

Три года губернатора (ВИДЕО)

Сегодня исполнилось ровно три года, как Светлана Юрьевна Орлова была назначена исполняющей обязанности губернатора  Владимирской области. Уже через полгода приставка «и.о.» исчезла из ее должности. А у нас есть законный повод вспомнить наиболее яркие инициативы губернатора.

Во-первых, импортозамещение по-владимирски. По решению Светланы Орловой в области было создано пять отраслевых центров. Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный, Петушки и Владимир получили свои векторы для развития, а область в целом стала примером для других регионов России. Серийное производство качественной продукции, внедрение импортозамещающих технологий и выход на международные рынки - такой стратегии развития региона придерживалась все эти три года Светлана Юрьевна.

Во-вторых,  «Покупай владимирское!»  Главной миссией акции была популяризация местной продукции.  Благодаря этой инициативе владимирские товары теперь широко известны и за пределами нашего региона, а объемы их производства увеличились на 14,3%. Ряд товаров уже закупают Московская и Волгоградская области, есть запрос с Камчатки и Сахалина. И если в 2015 году «вклад» села в валовой региональный продукт составлял 15 процентов, то в 2016 году прогнозируемый показатель составляет 18 процентов. Что лишний раз доказывает эффективность акции.

В-третьих, социальное жилье. К 2017 году во Владимирской области было запланировано строительство четырех микрорайонов. Их особенность заключалась в том, что цена за один квадратный метр была значительно ниже рыночной стоимости. Строительство идет полным ходом: «Пиганово» и «Веризино-2» во Владимире,  «Дмитриевская слобода» в Муроме и «Вяткино» в Судогодском районе скоро будут встречать новоселов.

В-четвертых, историческое лицо владимирской земли. С приходом к власти Светланы Орловой Георгиевская улица во Владимире стала пешеходной, фасады зданий обновились, появились новые арт-объекты. При этом исторический облик областной столицы не нарушился. Заметно изменился облик и других исторических городов. Суздаль и Гороховец стали объектами федеральных программ. Это не может не привлекать в наш город еще больше туристов.

В-пятых, дороги. При Орловой было продолжено строительство Лыбедской магистрали во Владимире. Серьезно реконструирован владимирский участок дороги М7. Начинается стройка века - строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Казань».

Разумеется, это далеко не весь «послужной список» Светланы Юрьевны Орловой. Будем надеяться, что в перспективе еще больше.

- Что из недостатков? Считаю, что много времени мы уделяли экономике, импортозамещению, сельскому хозяйству. Мне кажется, мне вот лично как губернатору, надо все-таки иногда вырываться в театр, поговорить с интеллигенцией, на что у меня не хватает времени физически. Хотя, вы знаете, режим моей работы – он бесконечен, да? Сплю пять-шесть часов в сутки – больше не получается. Не все удалось в муниципалитетах. В том же Коврове. Казалось бы, избранный мэр, вроде бы, такой… за плечами опыт такой работы… Но не все складывается, не все просто. Открытости больше, считаю, еще власти нужно. Хотя власть наша открыта, мы все обсуждения проводим, нас сложно упрекнуть. Встречи с журналистами - раз в квартал. Один раз задержали эту встречу – и тут же стали выяснять: почему не встречаемся. Так что еще раз хочу сказать, что это очень тяжелая, ответственная, непростая работа, которая требует внимания практически 24 часа в сутки, - сказала Светлана Орлова.

- Самое главное, на мой взгляд, что удалось сделать Светлане Юрьевне, - это создать команду единомышленников. В эту команду, нашу общую команду, входит большое количество граждан, которые сегодня поддерживают деятельность Владимира Владимировича Путина, поддерживают деятельность администрации, Законодательного собрания и, конечно, во главе с губернатором нашей области. И очень важно, что вот эта работа приносит серьезные плоды. Потому что когда нас поддерживают граждане, когда мы работаем для граждан, на что нас, кстати, Светлана Юрьевна и нацеливает, это всегда дает очень серьезные результаты. Очень важно, что губернатор с самого начала своей работы приоритетом считает развитие всех сфер экономики. Мы с вами понимаем: работает промышленность, платятся налоги, соответственно, живет и социальная сфера. Мы практически каждый год плюсуем по росту объема промышленного производства. К сожалению, страна пока падает по объему промышленного производства. Несмотря ни на какой кризис, мы плюсуем все равно. И я считаю, что это одна из самых главных заслуг Светланы Юрьевны Орловой, - сказал Владимир Киселев,  председатель Законодательного Собрания. 

Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1