Эксперт
2017-04-11 12:10

Субъективно: о форуме ОНФ, интервью губернатора и митингах

Субъективно: о форуме ОНФ, интервью губернатора и митингах

Так случилось, что в последние дни мне довелось стать участником и свидетелем очень важных событий, меж собой, вроде бы, не связанных, в моем же сознании они слились в единое целое. И комментировать их по отдельности не представляется возможным, а высказаться необходимо. Даже (впервые в жизни!) захотел выступить на субботнем митинге против террора, но не увязался, программа выступлений была уже сформирована.

А события следующие:

1. Я побывал на Всероссийском форуме ОНФ в Питере, участвовал во встрече с Владимиром Путиным.

2. В дни форума прогремел взрыв в метро.

3. По приезде я записал интервью с губернатором и получил претензию от коллег-журналистов.

Начну с форума. Не сразу понял, по какому принципу участники конкурса ОНФ «Правда и справедливость» становятся его лауреатами. Люди приехали разного возраста, с разным опытом, разной специализации, естественно - из разных регионов. Сейчас пришел к выводу, что основной критерий такой: в большинстве своем это люди либо решившие своей публикацией какую-то конкретную проблему, либо решающие ее в данный момент, либо, наконец, обратившие на неё внимание общественности и властей. То есть люди, пытающиеся своими руками, головой, сердцем неравнодушным улучшить то, что они видят вокруг себя. Плохо ли, хорошо – вопрос пятнадцатый и дискуссионный. Главное, что пытающиеся.

На примере программы минувшего форума это хорошо видно:

Проект «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок»: любой житель может, встретив несанкционированную свалку, отметить ее на карте в сети, привлечь к ней внимание и поучаствовать в ликвидации.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»: возможность отметить на интерактивной карте дороги или даже участки дорог, требующие скорейшего ремонта, контролировать ход строительных и ремонтных работ.

Национальный проект «Комфортная городская среда». Для контроля за его реализацией ОНФ создал Центр мониторинга благоустройства городской среды и пытается привлечь к мониторингу самые широкие слои населения.

Это только часть проектов ОНФ, и упоминаю о них, чтобы подчеркнуть: мобилизуются активисты, готовые принять ЛИЧНОЕ участие в решении той или иной социальной проблемы.

Повторю: личное участие – это важно в свете того, о чем пойдет речь ниже.

Вопросы, заданные президенту во время встречи с лауреатами форума, из той же оперы. Мне свой вопрос озвучить, к сожалению, не удалось, хотя сидел совсем рядом с главой государства. Встреча была довольно лаконичной, Владимир Путин сослался на ожидавшего его Александра Лукашенко, но мне кажется, что под конец встречи с нами Путин уже знал о теракте.

Я приношу соболезнования семьям пострадавших и погибших от рук террористов. Беда страшная. Вечером того же дня – 3 апреля – я долго бродил по Питеру: действительно, люди помогали друг другу, действительно, ходил бесплатный транспорт. И могу свидетельствовать: ни страха, ни упаднических настроений в городской атмосфере не было.

По возвращении из Питера было записано часовое интервью с губернатором (его можно посмотреть здесь и здесь), где, в частности, я задавал вопрос об отношении главы региона к акциям протеста под хештегом #ОНВАМНЕДИМОН. Мой вопрос включал формулировку: 

«Реакция на эти акции, в общем-то, неоднозначная у людей была. Да, кто-то пришел, они есть, были эти молодые люди, но значительная часть населения вообще не понимала, почему и зачем это нужно».

Собственно, реакция коллег на формулировку этого вопроса и «склеила» в одно темы форума, теракта и интервью. Претензия прозвучала следующая: 

«Так, Козлов заявил, что большая часть жителей города Владимира вообще не поняла, кому и зачем это нужно. На чем основывается такая убежденность ведущего – неизвестно. Зато известно, что, по данным свежего опроса «Левада-центра», 38% россиян одобряют массовые акции протеста против коррупции и столько же не одобряет. И лишь 24% не смогли определиться с оценкой, то есть «не поняли что и к чему», и это явно не большинство».

Это была уважаемая, абсолютно серьезно говорю, «Зебра ТВ», поэтому я сначала засомневался в своей правоте, а потом решил, что все-таки имел право на такое суждение.

Из чего исхожу.

Во-первых, чисто формально. 38% одобряют, 38% – не одобряют и 24% – не смогли определиться. На мой субъективный взгляд, 38 «неодобряющих» процентов не одобряют подобные акции по одной простой причине: победить коррупцию транспарантами и митингами нельзя. Что, коррупционер увидит плакат и скажет: «Митингуют... больше не буду брать»? Нет, конечно! То есть акция априори не имеет и не может иметь практического выхлопа.

Бороться с коррупцией, как мне кажется, нужно тихо и профессионально работая с документами, анализируя цифры, собирая доказательства, обращаясь в Прокуратуру и Следственный комитет. Я бы еще подправил антикоррупционную часть Уголовного кодекса, но это отдельная песня и не буду углубляться в нее. А митинг против коррупции – это ни о чем. И, может быть, я заблуждаюсь, но 38% неодобряющих и 24% «сумлевающихся» считают приблизительно так же.  

С другой стороны, я вижу в антикоррупционном митинге несколько смущающих меня лично моментов.

1. Большая часть его участников – старшеклассники и студенты, рекрутированные через социальные сети, то есть из одного, скорее всего, центра.

2. С очень похожими и по форме, и по содержанию транспарантами, что тоже наводит на мысль о едином центре. Кто за ним стоит? Алексей Навальный с товарищами. Слышал о таком. Оппозиционер, дело о Кировлесе на нем висит…

3. Я помню о бесперспективности митинговой борьбы с коррупцией, то есть это явно не цель. А что же является целью? Я не знаю, и меня это тоже смущает.

4. Ну хорошо, собрали молодежь, они действительно против мздоимства. А есть гарантии, что организаторы этой акции, целей которых, как выяснилось, я не знаю, не надоумили наиболее активных протестантов попрыскать, например, перцовым газом из баллончика, или шарахнуть коктейлем Молотова, или устроить потасовку с полицией и тем самым спровоцировать ее на силовые действия? Гарантий нет... А дальше понеслось: МАЙДАН – ОНИЖЕДЕТИ – ВОЙНА… Там тоже с антикоррупционных протестов начиналось все. Во что все вылилось, известно. Оно кому-нибудь надо?

С другой стороны, губернаторы, их замы, чиновники разного уровня летят со своих мест постоянно. Да что там, Улюкаева – министра экономического развития – «приняли»! Беспрецедентный случай.

Значит, борьба-то идет. Медленно? Может быть! Но хотите быстрее - помогайте. Мониторьте результаты торгов, шерстите бюджеты и отчеты об их исполнении. Это сложно, требует времени и знаний, и смелости, чего лукавить. Но от этого будет практический толк, а митинг… Я действительно не знаю, кому и зачем это нужно.

Возвращаясь к форуму ОНФ: есть же у фронтовиков проект «За честные закупки». Почему бы не реализовать себя в его рамках? Хорошо, на ОНФ у Навального и помощников может быть идиосинкразия. Но тогда сами предложите методику выявления коррупционеров! Вместо этого – митинг, и энергия самой активной и чуткой на справедливость части общества уходит не на решение проблем, а на накачивание толпы – бездумной, но при этом хорошо управляемой. И это некая социальная антитеза деятельности Народного фронта, которая, по моему субъективному мнению, базируется, напомню, на готовности и способности ЛИЧНО принять участие в решении проблемы, а не на умении бездеятельно возмущаться ее наличием.

Что касается митинга против террора, то выступить на нем я собирался по собственной инициативе. Не ради борьбы с террором, для этого есть спецслужбы, а чтобы отдать дань уважения жителям Санкт-Петербурга.

В заключение хотел бы поделиться вопросом, который сам готовился задать Владимиру Путину. Он связан с работой Советов многоквартирных домов. По Жилищному кодексу у жителей многоквартирных домов есть право принять решение о выплате вознаграждения членам своего Совета. Это оформляется трудовым договором. Но у меня, например, в Совете в основном пенсионеры. И они, официально получая вознаграждение, теряют право на ежегодную индексацию пенсии. Такой порядок мне кажется несправедливым. И я хотел попросить президента дать поручение Правительству рассмотреть этот вопрос внимательнее, и предусмотреть в Пенсионном законодательстве исключение для пенсионеров, работающих в Советах домов. Потому что эти люди выполняют крайне неблагодарную, но стратегически важную работу. В нашем климате особенно. Ведь управляющим компаниям часто плевать на состояние домов, которые они обслуживают. И если их не контролировать, дома начнут падать. Износ очень большой. А у людей пенсионного возраста есть и опыт, и знания, и силы еще хватает, чтобы заниматься своими домами. И это действительно полезное дело, а где-то и барьер против коррупции. Кто как не опытные старики заметят, что коммунальщики жульничают? Вот такой вопрос у меня был к президенту.

Подозреваю, что написанное выше может показаться сумбурным и надуманным. Это мое сугубо субъективное мнение. Правда, я в нем крепко уверен.

Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1