Эксперт
2017-02-07 15:08

Студенты-экологи ВлГУ создадут базу данных водных объектов Владимира (ВИДЕО)

Студенты-экологи ВлГУ создадут базу данных водных объектов Владимира (ВИДЕО)

В черте города Владимира насчитывается более 550 водных объектов. Таковы результаты исследования, которые проводили студенты Института биологии и экологии ВлГУ в течение этого учебного года. Предварительные итоги кропотливой работы молодые ученые презентовали в рамках круглого стола на тему «Комплексная оценка экологического состояния водоемов урбанизированной территории». В центре внимания - река Клязьма и ее притоки в пределах городских границ, озера и болота, пруды и обводненные карьеры, малые ручьи. Студенты изучали уже имеющиеся на кафедре данные, брали информацию из открытых картографических источников. Алексей Серов, один из исследователей, подчеркивает: в полях пока не работали. Это – следующий этап. К нему молодые люди приступят уже весной.

Алексей Серов.jpg

- Сейчас закончился только первый начальный этап по сбору информации, далее будут идти уже опытные работы по заполнению пробелов, и в конечном итоге - создание экологических паспортов и самого реестра, - уточнил студент 2-го курса Института биологии и экологии ВлГУ Алексей Серов.

Исследование водных объектов назрело давно. Последний раз данные о городских прудах собирались только в 2008. В перспективе – у каждого водоема будет экологический паспорт. И хотя изучение только началось, результаты уже настораживают. Многие реки и озера практически исчезли, высохли или заросли. Хотя, как отмечали участники дискуссии, в некоторых прудах могут водиться краснокнижные растения и животные. 2017 объявлен Годом экологии, а значит, внимание к состоянию водоемов города должно быть повышенным. 

Алексей Панфилов.jpg

- Задачи, которые ставит перед нами президент, которые ставит перед нами Правительство, да и которые мы должны, наверное, поставить сами перед собой, такие: привлечение внимания граждан к проблемам экологии, вопросы, связанные с безопасностью существующих экосистем и сохранением многообразия биологических видов, - сообщил проректор ВлГУ по образовательной деятельности Алексей Панфилов.

Дискуссия показала: в реестре водных объектов заинтересованы все. И его нужно довести до общественности. В том числе информация полезна застройщикам. Чтобы, к несчастью, дом не возвели в овраге или на болоте. Как шутит главный эколог региона Алексей Мигачев, строители - главные враги экологов. Значит, надо договариваться. К слову, директор департамента природопользования и окружающей среды, кроме свежих данных, ждет от института биологии и экологии будущих сотрудников.

Алексей Мигачев.jpg

- Это важно, может быть, в большей степени не для каких-то задач, которые мы сейчас решим. Это формирование специалистов, формирование людей грамотных, с которыми нам предстоит работать. Чтобы они нас понимали, наши проблемы, которые стоят вообще перед областью, перед обществом, чтобы они как специалисты были в тренде, - уверен директор департамента природопользования и окружающей среды Алексей Мигачев.

Итогом встречи стал постулат: сохранить то, что имеем. Поставлены задачи и на будущее. Например, создать в черте города больше рекреационных зон. И тут многое зависит от общественности, - согласились участники круглого стола, вспоминая спасенный от запустения Соловьиный пруд. 

Другие новости
Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1