Эксперт
2016-10-26 18:24

Студентов научат управлять жилыми многоквартирными домами (ВИДЕО)

Студентов научат управлять жилыми многоквартирными домами (ВИДЕО)

Научат управлять жилыми многоквартирными домами. Во Владимирском строительном колледже в 2017 году открывается новая специальность - "Управление жилыми многоквартирными домами". Об этом сообщил директор учебного заведения Сергей Кириллов на открытии выставки «Инновации и энергоэффективность в промышленности и строительстве» во Владимирском Экспоцентре. Появление новой специальности актуально. Управляющие компании недавно проходили лицензирование, после которого они имеют право «вести» дом. Ранее же заниматься управлением многоквартирных домов мог любой человек. Достаточно было зарегистрироваться в налоговой инспекции и заплатить десять тысяч рублей. В результате стал вопрос о подготовке кадров. 

- Этим надо было заниматься раньше. Потому что мы с вами увидели, когда проводили лицензирование в прошлом году управляющих компаний, что очень мало директоров управляющих компаний с первого раза сдали экзамены, которые были обязательными. Это говорит о том, что люди, которые работали по управлению жилищным фондом, у них было недостаточно знаний  для работы, - говорит Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

Обучение на управдома после 9-го класса будет длиться 3 года 10 месяцев, а после 11-го – 2 года 10 месяцев. Образовательную программу разделили на три блока: конструкции зданий и сооружений, внутренняя и внешняя отделка, подведение внутренних и внешних инженерных сетей. Законодательная база, изучение нормативной документации на уровне субъекта и на федеральном уровне. И третье направление - управленческий блок. 

- Весь год до начала работы приемной комиссии в июне мы будем готовиться к реализации этой специальности. Будем лицензироваться, подбирать кадры. Это будет целый перечень предметов специальных, начиная от экономики, потому что это управление, менеджмент, управление персоналом, до технических вопросов, - сообщил Сергей Кириллов.

 

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1