Эксперт
2017-02-13 15:29

Студент ВлГУ из Меленок победил в чемпионате «Молодые профессионалы» (ВИДЕО)

Студент ВлГУ из Меленок победил в чемпионате «Молодые профессионалы» (ВИДЕО)

Когда профессиональное мастерство превращается в спорт. Подведены итоги чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Конкурс для юных IT-шников проходил в Коврове с 6 по 10 февраля. Участники из 17 регионов соревновались в 15 компетенциях.

Среди них – студент 4 курса группы «Информационно-аналитические системы безопасности» ВлГУ Григорий Путинцев. Он был заявлен в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Простой парень из Меленок свою будущую профессию выбрал еще в 11-м классе. Он увлекался игрой на пианино, закончил местную музыкальную школу. И вряд ли подозревал, что в 21 год станет участником чемпионата среди IT-специалистов.

- Интересная история была: я должен был учиться в Москве, но случилось так, что на похожую специальность я не прошел, а специальность, на которую я по баллам проходил, меня не интересовала. В итоге я прошел на информационно-аналитические системы безопасности ВлГУ. И очень этому рад, - говорит Григорий.

2.jpg

На конкурсе у каждого участника по три задания: работа с операционными системами Windows, Linux, а также настройка Cisco-аппаратуры. На каждое дано всего пять часов. По меркам IT-специалистов, это не так уж и много.

- Начиналось все с достаточно простых заданий: установка наименований как серверной части, так и клиентской, после чего и настройка IP-адресации, настройка маршрутизации, настройка личных прав доступа к клиентским машинам, - рассказывает студент 4 курса группы ИСБ-113 ВлГУ Григорий Путинцев.

По сути, участники создавали сеть между компьютерами, серверами и роутерами для работы с различной степенью доступности базы данных и интересующей информацией. По такой схеме работают устройства на различных предприятиях и в крупных организациях. Одним из заданий было создание общей сетки между компьютерами Сочи и Казани.

xOhQCSiQru4.jpg

cH3gL2iuqcY.jpg

Итог пятичасовой работы оценивали эксперты, также из разных областей. От ВлГУ в этой роли выступила Мария Монахова - наставник, эксперт и старший преподаватель кафедры информатики и защиты информации ВлГУ. 

- В рамках нашей компетенции был еще конкурс Cisco. Мы с моими коллегами проверяли то, что ребята выполнили в этой компетенции. Система проверки очень сложная, называется CIS, в нее загружаются баллы, то есть там есть определенные тесты, по которым мы смотрели, правильно ли выполнили ребята определенного рода задания. Грубо говоря, это двоичная система: либо правильно человек выполнил, либо неправильно, - пояснила Мария Монахова.

1.jpg

Три дня никто из участников не знал результатов своей работы и где именно они совершили ошибки. Не знают и по сей день, но важно другое. Гриша получил заветное первое место – золотую медаль. Зазнаваться не собирается, это его очередная победа, но очень значимая. «Золото» позволяет участвовать в отборочных всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Казани с 23 по 29 марта. Их победители поедут на Национальный турнир WorldSkills Russia.

Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1