Эксперт
2016-01-07 13:34

Срок действия "материнского капитала" продлен до 2018 года

Срок действия "материнского капитала" продлен до 2018 года

Как сообщает Минтруда РФ, срок действия программы «Материнский капитал» продлен еще на два года - до 2018-го. А это значит, что, с учетом всех инфляций за 2017-2018 годы, сумма каждой выплаты увеличится до 480-505 тысяч рублей. 

Напомним, программа стартовала в 2007 году, тогда размер единовременной выплаты составлял 250 тысяч рублей. В 2015 году точная сумма каждой выплаты составила 453 тыс. 026 руб. Изначально программа была рассчитана до 2016 года. Маткапитал могли получить семьи, в которых появляется второй и последующий ребенок. 

О том, что программу хотят закрыть, говорили не раз. Но эту идею отверг президент страны. О продлении программы заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Он сообщил, что материальную помощь уже получили 6,5 миллионов российских семей, в том числе в Крыму и Севастополе. Благодаря адресной помощи семьям, в которых появляется второй и последующие дети, в России удается сохранять естественный прирост населения. Но все же небольшие изменения программа претерпела. 

В наступившем году получить материнский капитал смогут семьи со средним или низким заработком. Именно при наличии данных о доходах средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Семьи с высоким доходом могут быть исключены. 

Изначально использовать средства материнского капитала можно было только на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери.

С 1 января этого года семьи, в которых есть ребенок-инвалид, смогут получить дополнительные средства на оборудование детской комнаты тяжелобольному малышу. Также тратить субсидию можно до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Кроме того, для деток с ДЦП на эти деньги можно будет купить массажные кресла, велотренажеры, подъемные устройства. Но вот оплатить частью этой суммы медицинские услуги будет нельзя. Деньги можно будет потратить не только на родного ребенка, но и на усыновленных детей. Подробнее мы писали об этом здесь

Последние новости, связанные с программой «Материнский капитал», говорят о том, что размер единовременной выплаты начнет индексироваться с 2017 года. На протяжении 2016 года сумма выплат составит 453 тысячи рублей. 

Напоминаем, использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери либо на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Кстати, во Владимирской области материнский капитал получили более полумиллиона семей. Подробнее об использовании материнского капитала можно узнать здесь.

Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1