Эксперт
2015-03-16 14:40

Случаи смерти от гриппа Роспотребнадзор не подтверждает

Случаи смерти от гриппа Роспотребнадзор не подтверждает

Появившуюся в некоторых СМИ информацию о двух летальных случаях от гриппа, якобы произошедших во Владимирской области, в региональном управлении Роспотребнадзора, а также в департаменте здравоохранения области не подтверждают:

- Сведений о лабораторно подтвержденных случаях смерти вследствие гриппа у нас на данный момент нет, - сообщила "Губернии-33" пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Борисова. - А в целом можно отметить, что эпидемия идет на убыль.

Так, по данным за минувшую неделю, в регионе отмечается снижение активности заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17,3%, причем спад заболеваемости идет во всех возрастных группах от 15% до 25%. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 5 территориях области: Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Судогодском районах, Владимире и Радужном.

- На территории области в оперативном режиме проводится контроль за посещаемостью образовательных учреждений, в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе на карантин полностью закрыты 3 школы - 1 школа в Судогодском районе и 2 – в Гусь-Хрустальном районе; частично были закрыты 15 классов в 4 школах Кольчугинского и Меленковского районов и 3 группы в детских садах Камешковского района, Суздальского района и во Владимире, - говорит Марина Борисова. 

По данным вирусологического мониторинга, в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжают доминировать вирус гриппа А (Н3N2), грипп В и вирус гриппа А(Н1N1)09.

В областном центре зарегистрировано 4402 случая ОРВИ и 125 случаев гриппа, что выше недельного эпидемического порога на 21,38%. Интенсивнее всего болеет взрослое население, там эпидемический порог заболеваемости превышен на 34,4%. Во Владимире пока не прекращены карантинные мероприятия, начатые с 3 марта, -  запрет на посещение больных в стационарах, отмена "дней здорового ребенка" в детских поликлиниках, ограничение массовых мероприятий.

Резкое увеличение заболеваемости гриппом в этом сезоне  отмечается по всей России. И произошло это из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в НИИ гриппа.  В институте также сообщили, что точные данные о смертности от гриппа появятся только по завершении эпидемического сезона. Пока в Минздраве лабораторно подтвердили три смертельных случая гриппа по стране.

Что же касается медицинской статистики по смертности, вызванной гриппом, она весьма относительна по определению, говорят специалисты. Считается, что средняя летальность от гриппа в мире составляет 0,01–0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включая, в основном, детей первых лет жизни (до 2–х лет) и пожилых людей (старше 65 лет) . 

Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры (головной мозг), от легочных осложнений (пневмония, эмпиема плевры), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.  Наибольшее количество смертных случаев от гриппа связано не непосредственно с этим заболеванием, а с осложнениями после гриппозной инфекции. Чаще всего это осложнения, касающиеся заболеваний легких и сердца (в частности, острая пневмония). Поэтому в заключениях патологоанатомов чаще фигурируют заключительные диагнозы, а не первопричина, которой мог явиться злополучный вирус.

Считается, что в общей структуре смертности смерть от гриппа и его осложнений составляет 40%. 


Другие новости
Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве
смотреть все
mob_banner1