Эксперт
2016-12-21 15:01

Сеть 4G охватила практически всю Владимирскую область

Сеть 4G охватила практически всю Владимирскую область

За пять лет количество абонентов сотовой связи увеличилось с 4 до 6,4 миллиардов. Гаджеты становятся неотъемлемой частью жизни человека. Сейчас в мире владельцами смартфонов являются 1,9 миллиарда человек (пять лет цифра не превышала 400 миллионов).

- Одновременно это рабочее место, ежедневник, кошелек, развлечение, коммуникации и многое-многое другое, - начинает свою речь руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Владимирского отделения компании «МегаФон» Анатолий Назаров.

2.jpg

Ежегодно появляются новые линейки смартфонов. Данный факт заставляет совершенствоваться и сотовых операторов. Так, оператор связи «МегаФон» запустил первую базовую станцию LTE (4G) во Владимирской области в октябре 2012 года. С того времени в результате строительства и запуска новых объектов связи, даже несмотря на кризис, покрытие 4G «МегаФон» постепенно увеличилось. 2016 год стал рекордным, в ходе масштабной модернизации сети, покрытие 4G выросло в пять раз.

- По сути дела сети LTE сейчас есть не только во Владимире, но и в районных центрах, небольших населенных пунктах. Можно сказать, что мы охватили всю область (кроме Камешковского и Селивановского районов) высокоскоростным мобильным интернетом, - говорит директор Владимирского отделения компании «МегаФон» Иван Власов.

- За 11 месяцев 2016 года втрое увеличилось и потребление 4G-трафика. Это примерно 2 тысячи Тбайт скаченной информации. Чтобы было более понятно, такое количество приравнивается к 450 тысячам скаченных фильмов в хорошем качестве, - рассказывает Анатолий Назаров.

1.jpg

Ключевое отличие 4G от своего предшественника третьего поколения – скорость передачи данных. Она выше в 5-7 раз, что позволяет смотреть фильмы в онлайн, играть в онлайн-игры практически без «тормозов». Сейчас жителям Владимира и городов, численность населения которых превышает 50 тысяч человек, доступна максимальная скорость интернета до 150 Мбит в секунду. В населенных пунктах поменьше – скорость передачи данных может достигать 70 Мбит в секунду. Все зависит от того, в каком из двух диапазонов построена сеть LTE (4G): 2600 МГц или 1800 МГц.

Регулярно сотрудники «МегаФон» проводят тест-драйвы скорости интернета в разных уголках 33-го региона. Из самых свежих - тестирование в Коврове. Speed Test 4 G в городе воинской славы показал, что средняя скорость LTE составила до 25 Мбит в секунду. А самая высокая наблюдалась в ледовом дворце «Ковровец» - 95 Мбит в секунду.

Из прогнозов к 2020 году:

по данным экспертов, сеть LTE покроет более 65 процентов земного шара, а количество 4G-подключений превысит 2,6 миллиарда. При этом качество и производительность сети операторов будет одним из ключевых параметров роста объема трафика.

Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1