Эксперт
2017-08-11 18:36

Сергей Лавров отметил экономический потенциал региона-33

Сергей Лавров отметил экономический потенциал региона-33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с участниками молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Напомним, сейчас здесь проходит смена для молодых политологов и социологов. На форуме главу МИДа встретил первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, который представил гостю выставку социально-экономического и туристического потенциала региона.

Как сообщает обладминистрация, особое внимание Сергей Лавров обратил на стенды «ГЕНЕРИУМА» –российского лидера в области биотехнологических разработок и производства, а также КЭМЗа, специализирующегося, в том числе, на выпуске машин гражданского профиля, среди которых популярные у молодежи сигвеи, гироскутеры и электровелосипеды.

Далее Сергей Лавров встретился с участниками форума и начал свою речь с заявления о переломном этапе в сфере международных отношений.

«Уходит прошлая эпоха, которая характеризовалась тем, что несколько столетий то, что мы называем Западом, доминировало в международных делах, и объективно формируется то, что мы называем полицентричным миропорядком», – сказал Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос одного из участников форума о том, стоит ли России ожидать иностранного вмешательства на выборах президента России в 2018 году, глава МИД сказал следующее:

«Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес, а ни единого факта не было предъявлено в течение тех девяти или десяти месяцев, что твердят в Вашингтоне о нашем вмешательстве в эти выборы, что сама острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать. А если это будет происходить, у нас есть наши законы, есть Венская конвенция о дипломатических отношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатическим представителям и чего им нельзя делать. Мы будем руководствоваться ею и нашими законами».

Сергея Лаврова также попросили рассказать о работе с Евгением Примаковым. Министр вспомнил ключевой разговор с политиком в русской бане в Нью-Йорке в сентябре 1996 года. Сергей Лавров хотел остаться в Нью-Йорке, отказавшись от  назначения в Вашингтон. Примаков назвал его «политически неграмотным», но оставил работать на прежнем месте, передает рассказ главы МИДа пресс-служба форума. 

Как сообщает пресс-служба форума, бурные аплодисменты участников вызвал следующий диалог между Сергеем Лавровым и одним из студентов: 

«Сергей Викторович! Хотел бы поблагодарить вас, что, находясь постоянно на виду у миллионов, вы никогда не облажались». 

«Мамой клянетесь?» – спросил Лавров. 

«Да! Именно благодаря вам и Владимиру Владимировичу Российская Федерация остается самой лучшей и могущественной страной во всех смыслах».

После этого участник форума спросил Сергея Лаврова, кого тот видит своим преемником. Глава МИДа дипломатично ответил, что «назначения в правительство проводит президент, поэтому решать будет русский народ».

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1