Эксперт
2016-08-30 11:15

Сергею Губареву дали два года условно (ВИДЕО)

Сергею Губареву дали два года условно (ВИДЕО)

Только что стало известно, что Сергею Губареву дали два года четыре месяца условно. Сегодня в Октябрьском районном суде Владимира состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Владимирской области Сергея Губарева. Оно начнется сегодня в 11.00.  

Подсудимый обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

По версии обвинения, в период с декабря 2012 года по сентябрь 2015 года Губарев во избежание собственных затрат и для извлечения тем самым выгоды материального характера осуществил растрату вверенного ему чужого имущества – неоднократно отдавал подчиненным обязательные для исполнения распоряжения предоставить ему для личного (неслужебного) пользования служебный автомобиль и электронную топливную карту.

В течение всего периода работы, систематически выезжая к семье на территорию Липецкой области, он использовал государственный бензин и дизельное топливо - в общем количестве около 4,5 тысячи литров.

В течение двух лет, в 2013-2015 годах, по указанию обвиняемого в его служебный кабинет закупались продукты питания, при этом «убытки» списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы  выделенной им материальной помощи.

В 2014 году Губарев присвоил два телевизора, планшет и телефон, вывез государственное имущество в Липецкую область и передал родственникам и знакомым. С целью сокрытия противоправного поведения начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении названными предметами подчиненных сотрудников в виде ценных подарков. Похищенное государственное имущество изъято в ходе проведенных обысков, а также добровольно выдано обвиняемым и возвращено УМВД.

Но это еще не все. С весны 2013-го по июль 2014 года начальник УМВД неоднократно давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре. Фактически центр использовался как гостиница на безвозмездной основе. В порядке компенсации незаконных расходов с ведома начальника УМВД на сотрудников Центра выписывалась материальная помощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов Губарева.

Кроме того, с мая по июнь 2014 года по указанию Губарева произведены техобслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

В состав обвинения включены три эпизода присвоения и растраты Губаревым вверенного имущества с использованием служебного положения, ущерб от недобросовестного служебного поведения полковника полиции следствием оценен в размере около 315 тысяч рублей. В ходе следствия обвиняемый указанную сумму добровольно перечислил на счет УМВД.

- По двум другим приведенным фактам, касающимся корыстного использования ресурса ведомственного реабилитационного центра и закупки продуктов питания с причинением ущерба государственным интересам в размере более 1 миллиона 400 тысяч рублей, действия обвиняемого квалифицированы следствием как злоупотребление должностными полномочиями. Уголовное преследование Губарева по этим фактам прекращено в связи с амнистией, - сообщает старший помощник руководителя Ирина Минина. 

Судом дело было рассмотрено в особом порядке. Приговором Губареву назначено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, с лишением права занимать должности в системе государственной службы сроком на три года, - сообщают в Следственном комитете России по Владимиркой области.

По материалам Следственного комитета России по Владимирской области

 

 

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1