Эксперт
2016-03-16 16:49

С огурцом – к центру Земли (ВИДЕО)

С огурцом – к центру Земли (ВИДЕО)

В Пединституте Владимирского госуниверситета в рамках областного фестиваля «Марафон науки» состоялось заседание Физического клуба. На него пришло около 70 школьников и студентов, чтобы узнать о том, как из велосипедного колеса сделать гироскоп, как вскипятить воду с помощью снега и как из фруктов и овощей выработать электричество.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

3.jpg

- Я сегодня узнала, что огурцы могут издавать электричество, причем солененькие и все остальные. Также я узнала, что изо льда можно достать проволоку, причем, не разбивая этот лед, не плавя его, - рассказала школьница Вика Куликова.

6.jpg

Физический клуб еще в 1967 году основал первый завкафедрой теоретической физики тогда еще Владимирского гуманитарного пединститута Давид Пеннер. Однако долгое время клуб не функционировал, а 4 года назад, сразу после слияния ВГПУ с ВлГУ, работу свою возобновил. Последнее заседание было посвящено решению проблем, которые могут возникнуть у участников экспедиции к центру Земли. Но, по словам активистов Клуба, знания, которые получат здесь ребята, можно применить и в повседневной жизни.

- Электричество нам может понадобиться в любое время, в любой ситуации, - говорит студентка физико-математического факультета ВлГУ Диана Боброва. - Мы пошли куда-то, у нас перегорел фонарик – экстренная ситуация, темно. Как нам физика может помочь? Мы просто сделали это более завораживающе – к центру Земли – более масштабно, а на самом деле, даже не задумываясь, всегда используем это в своей жизни.

7.jpg

Ребята собираются на заседания Физического клуба 2 раза в семестр. Это была 12-я встреча, на которую школьников позвали впервые. Те были в таком восторге, что каждый показательный опыт сопровождали громкими аплодисментами. Заведующий физико-математической кафедрой Андрей Малеев убежден, что практику с приглашением школьников нужно продолжать.

Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1