Эксперт
2020-06-23 17:15

Проект владимирского картографа признали одним из лучших в России

Проект владимирского картографа признали одним из лучших в России

Александр Пронин разработал карту застройки города Владимира. С ее помощью можно узнать год постройки любого дома.

На интерактивной карте разными цветами обозначены этапы застройки Владимира: от дореволюционной России до 2019 года. Всего он вручную прорисовал 3500 объектов. Это обычные многоэтажки, исторические памятники и здания госструктур. У некоторых из них указаны две даты постройки. Например, у Центра государственной и кадастровой оценки.

— Это здание, в котором я сейчас работаю, было построено в 1862 году. В нем располагалось женское епархиальное училище. В 1914 году здание было перестроено. Поэтому на свою карту я занес две даты постройки, — объяснил Александр Пронин.

Сложности были с поиском даты постройки домов в исторической части города. Согласно документам, известно только, что многие здания на Большой Московской — от Золотых ворот до Соборной площади — построены в конце 18 века.

— Самый сложный район — это центр города, потому что там нет конкретной информации, которую бы я смог нанести на карту. Там есть приблизительные даты постройки, века. Но нет конкретных дат, в каком году был построен дом, — рассказал Александр.

Один из самых старых многоквартирных домов находится в Октябрьском военном городке. Он построен в 1889 году. Раньше здесь была казарма. До сих пор в доме живут люди. Александр отмечает, старинных зданий во Владимире осталось совсем немного. Строительный бум город переживал в 60-е и 70-е годы прошлого века. И эти данные тоже есть на карте застройки Владимира.

На всероссийском конкурсе картографических работ проект Александра признали одним из лучших в стране. Картой пользуются не только жители и риелторы, но и студенты столичных вузов.

— Я должен был показать, как город формировался, развивался и менялся. И я отобразил это на генплане города разных времен. Но у меня не было генплана города, как он выглядит в настоящее время. В этом мне помог мой товарищ Александр Пронин со своей картой, — сказал Максим Ивлев, студент 4 курса Московского архитектурно-строительного института.

Вскоре помимо застройки города, на сайте появятся значимые события, которые повлияли на облик города. Фотографии домов — исторические и современные. Увидят пользователи и снимки безвозвратно утраченных зданий. Например, дома, где жила семья легендарного диктора Юрия Левитана. Его снесли еще в 1967 году. Дополнить ресурс может каждый. Для этого нужно заполнить форму на сайте ВЛАДИМИРДОМ.РФ.

Другие новости
401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки?
смотреть все
mob_banner1