Эксперт
2021-04-22 20:50

Почти 2 миллиарда рублей выделили на ремонт дорог в восьми городах и одном посёлке Владимирской области

Почти 2 миллиарда рублей выделили на ремонт дорог в восьми городах и одном посёлке Владимирской области

В рамках нацпроекта по итогам этого года соответствовать нормативам должны не менее 50% региональных дорог и 75% дорог в городах. На эти цели выделены крупные средства - 1 миллиард 963 миллиона рублей. В этом году планируется строительство 40 основных объектов: 16 из них - регионального или межмуниципального значения и 24 объекта - местного. Предусмотрен ремонт дорог в восьми городах и посёлке Ставрово.

На работы в Коврове из областного бюджета выделили больше 117 миллионов рублей. На них капитально отремонтируют пять дорог. Улица Космонавтов находится в промышленной зоне города Коврова. Вместо нормального асфальта здесь – огромные колдобины и ямы, покрытые щебёнкой. В любой момент водитель может оказаться без колёс. Автомобилисты уже много лет жалуются на качество дорог в Коврове. Говорят, что проблемных участков так много, что приходится постоянно маневрировать.

— Приходится даже объезжать некоторые места, стараться по хорошей дороге, то есть делать небольшие крюки. Километраж увеличивается, соответственно, — говорит таксист Владимир.

— Состояние дорог – ужасное. За рулём с 94 года. Не помню ни одного года, чтобы хоть как-то было более или менее приемлемо ездить, — сказал автомобилист Дмитрий.

Ремонтные работы по нацпроекту в Коврове уже идут. Завершить их на всех пяти улицах планируют до середины лета. Другие же дороги из-за нехватки средств ждёт только ямочный ремонт. В перечень вошли 43 таких участка.

— У нас всего на территории города 256 километров дорог. Для того, чтобы привести их в нормативное состояние, необходимо по нашим расчетам порядка 350 миллионов в год постоянно в течение шести лет, — рассказала глава города Коврова Елена Фомина.

Одна из проблем с финансированием упирается в несвоевременное заключение контрактов. Многие районы не осваивают дорожные деньги именно из-за нерасторопности, - объяснил вице-губернатор Роман Годунин. В прошлом году за счёт транспортного налога в муниципальные дорожные фонды поступило 473 миллиона рублей.

— Именно на дороги. Как раз просили муниципалитеты – дайте на денег на дороги. Было принято решение не субсидией, а отдать транспортный налог, который поступает в их бюджеты. Вот из 473 миллионов, которые они получили на свои счета, 253 миллиона не использованы, — рассказал вице-губернатор Роман Годунин.

В Гусь-Хрустальном районе таких проблем нет. В городе тоже. Местные власти даже вкладывают дополнительные средства на дорожные ремонты. Из областной казны Гусь-Хрустальному в этом году на ремонт дорог выделили 57 миллионов рублей. Еще 8 - добавили из местного бюджета.

Screenshot_5.jpg

— Работы будут вестись активно. Оставшаяся часть апреля, май и по некоторым контрактам мы будем уходить в июнь. Потому что объем средств все-таки значительный. Давно наш города не получал таких средств на ремонт дорог, — рассказал глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов.

А вот жителям Судогодского района пока приходится надеяться только на ямочный ремонт. Дороги разбивают большегрузы, которые возят материалы для строительства трассы М-12.

Screenshot_6.jpg

— Как только началась оттепель, земля оттаяла. И весь асфальт стал проваливаться под грузовиками, которые здесь проезжают, — рассказал житель посёлка Бег Андрей Волков.

Капитально ремонтировать дорогу будут только после окончания строительства скоростной трассы – через три года. Пока жители могут сообщать о разрушенных участках дороги по телефону диспетчерской подрядчика - (8 (4922) 32-36-75). Чтобы специалисты приехали на место и хотя бы на время залатали дыры.

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1