Эксперт
2017-08-19 10:30

Почетный гражданин Владимирской области готовит книгу о гибели Гагарина

Почетный гражданин Владимирской области готовит книгу о гибели Гагарина

Почетный гражданин Владимирской области, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов собирается издать книгу с документами о гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

«Книга-альбом будет называться «Человек и космос», она выйдет к юбилею запуска первого искусственного спутника Земли. В ней будет напечатано порядка 100 моих работ, фотографии, документы, различные заключения по всем этапам жизни, полный творческий отчет и философские рассуждения. Будут представлены умозаключения с чертежами… Единственное что - я дал слово не называть фамилию летчика, действия которого привели к гибели космонавта, это дело деликатное, пусть этим занимается государство», - цитирует слова Леонова агентство ТАСС.

Сейчас Алексей Архипович возглавляет благотворительный фонд памяти Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина. Себя он называет единственным оставшимся в живых свидетелем той давней трагедии. 27 марта 1968 года, когда вблизи деревни Новоселово Киржачского района в авиакатастрофе с учебным самолетом МиГ-15УТИ погибли Гагарин и Серегин, Леонов вместе с другими космонавтами отрабатывал прыжки с парашютом в 13 километрах от этого места. Сразу возглавил одну из подкомиссий, расследовавших случившееся.

Чертежи и документы для книги, связанные с гибелью двух выдающихся людей, основаны на расследовании, проведенном Леоновым совместно с Военно-воздушной академией имени Жуковского. По версии, самолет Гагарина попал в вихревой след пролетавшего рядом сверхзвукового самолета Су-15. Это же подтвердили и на факультете аэродинамики академии, где специально изготовили модель МиГ-15УТИ.

«Самолет, который там был, прошел на высоте 4200 метров на сверхзвуке на расстоянии 10-15 метров от самолета Гагарина, перевернул и загнал самолет в глубокую спираль. Все говорят: «Они в штопор сорвались». Самолету, чтобы сорваться в штопор, нужна скорость 350 км/час, а он столкнулся с землей на скорости 750 км/час, это глубокая перевернутая спираль. Он перевернул самолет этот, вот как было на самом деле», - отметил Алексей Леонов в интервью с корреспондентом ТАСС.

Другим версиям гибели Гагарина, в том числе и официальной, космонавт не верит. Среди документов, которые он намерен опубликовать, - письмо генерал-майора авиации Анатолия Польского первому заместителю председателя Военно-промышленной комиссии при Совете министров СССР Николаю Строеву о разговоре с летчиком Су-15, признавшим нарушение зоны полета.



Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1