Эксперт
2021-05-12 18:33

Первый вице-губернатор Владимирской области оценил готовность фермеров к агросезону

Первый вице-губернатор Владимирской области оценил готовность фермеров к агросезону

Почти четыре тысячи гектаров Владимирской области засеяно яровыми культурами. Несмотря на сложную эпидобстановку, у аграриев региона полевые работы в самом разгаре. Посевная кампания в этом году началась позже — из-за погодных условий. Готовность фермеров к агросезону сегодня оценил первый вице-губернатор Александр Ремига.

Косточковые культуры чувствуют себя отлично. Растут, цветут и пахнут. Высаживают их равномерно и только вручную. Здесь все как на ладони. Нет ни единого участка, который бы затопило водой. Земля подойдет даже для самых капризных растений. Но сначала ее насыщают минералами и удобрениями. Поэтому соседство здесь ароматное — и малина, и жимолость, и виноград.

— Я боялся, если финансирования не будет, то, как содержать такое количество сада? Здесь 40 тысяч деревьев. Но, слава богу, субсидии есть — федеральные и областные. Они сохранили это, — сказал генеральный директор аграрного предприятия Нугзар Гиоргадзе.

Сенсорные панели и автоматическое управление. Так выглядит кабина современного трактора. К нему крепят опреснительную установку. Техника «умная». Оснащена системой автопилотирования. Она сама знает, сколько спецраствора вылить на почву — чтобы защитить растения от вредителей и сорняков.

— Звуковой датчик, который сканирует расстояние от поля до поверхности. И позволяет держать уровень форсунок на расстоянии, заданном трактором-механизатором. В данном случае у нас 50 сантиметров. Это нужно, чтобы соблюсти факел распыла, — рассказал главный агроном сельхозпредприятия Владимир Бабаченко.

ogs4CXDYOAk.jpg

Одна такая машина стоит одиннадцать миллионов рублей. В этом хозяйстве их две. Техобновкам не нарадуются. Благодаря таким мощностям, посевная проходит и быстрее, и комфортнее. И это несмотря на то, что кампания началась значительно позже. В том числе — из-за погодных условий. Сильных дождей и низких температур.

— Мы опаздываем где-то на две недели. На вчера у нас выполнено где-то на 10 процентов плана от 24 тысяч гектаров. Но, мы уверены, что наши сельхозтоваропризводители выполнят все поставленные задачи. Все мы обеспечены и горючим, и удобрениями, средствами защиты, — сказал глава администрации Суздальского района Алексей Сараев.

Посевная сложная, говорят аграрии. И дело не только в погоде. Но и в росте цен. В среднем расходы на проведение работ выросли. По сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Больше всего подорожали удобрения. Но, благодаря поддержке региона, работа в полях кипит.

— На сегодняшний день мы уже выдали поддержки на 758 миллионов рублей. И это — 60% от общего процента субсидий. А если мы берем всю Российскую Федерацию, то в среднем этот процент составляет порядка 15 процентов. Мы сейчас регион номер один с точки выдачи субсидий, — отметил первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига.

Сеять культуры будут еще недели две. Агрономы понимают, что этот год тоже непростой. Но надеются, что он все-таки подарит богатый урожай. Яровой сев проведут на площади 124 тысячи гектаров.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1