Эксперт
2017-01-25 12:30

Основной экологической проблемой до сих пор остается загрязнение воздуха (ВИДЕО)

Основной экологической проблемой до сих пор остается загрязнение воздуха (ВИДЕО)

2017 год в России объявлен Годом экологии. Главный природоохранный прокурор Владимирской области Эдуард Кокешов в интервью нашему телеканалу рассказал об основных проблемах в сфере экологии и о том, каким образом эти вопросы решаются в нашей области.

11.png

- Одной из наиболее актуальных проблем в сфере экологии является проблема загрязнения атмосферного воздуха. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества автомобилей. Каждый год число автомобилей растет... Другой немаловажной проблемой является утилизация отходов. Ежегодно мы выявляем огромное количество несанкционированных стихийных свалок. Они не появляются из ниоткуда. Свалки создаем мы с вами. На ликвидацию этих свалок тратятся огромные суммы денег. А ведь их можно было бы потратить на другие цели: например, на благоустройство улиц, установку детских площадок и так далее.

Еще я хотел бы остановиться на проблемах в сфере лесопользования. И главная из них – это проблема незаконных вырубок. Так, в  2016 году было выявлено 159 случаев незаконной вырубки леса. Сумма ущерба составила более 71 млн рублей, возбуждено 112 уголовных дел. В дальнейшем мы намерены выстраивать наиболее тесные отношения с департаментом лесного хозяйства, где также недавно был назначен новый руководитель. Еще одна проблема в сфере охраны лесов – проблема пожарной безопасности. Многие из нас помнят то время, 2010 год, когда горели леса, жители области задыхались от едкого дыма. От каждого из нас зависит, повторятся ли эти события

- Эдуард Дилманбетович, все-таки многие правонарушения природоохранная прокуратура пытается пресечь. Каким образом это происходит?

- Мы ситуацию ежедневно мониторим. К нам информация поступает отовсюду: от граждан, контролирующих органов, правоохранительных органов... И как только к нам поступает сигнал, мы незамедлительно принимаем меры. Если надо, мы сами выезжаем, вместе с представителями контролирующих органов. И как только к нам поступает сигнал, что где-то нарушено природоохранное законодательство, мы незамедлительно принимаем меры.

13.png

- Немного остановимся на несанкционированных свалках... Кто их, в первую очередь, создает?

- Как я уже сказал, свалки не появляются из ниоткуда. Свалки образуем мы с вами. В основном эти свалки образуют жители, местные жители, граждане. Это низкий уровень правового сознания населения. И для этого мы обязаны заниматься правовым просвещением. Мы очень  часто выступаем перед населением, перед студентами, разъясняем природоохранное законодательство.

- Какие меры ответственности существуют для граждан, которые эти несанкционированные свалки организуют?

- Для граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

- Вы сказали о том, что одним из главных факторов загрязнения атмосферы становятся автомобили, которых в последнее время становится все больше. Не знаю, каким образом можно сократить их количество, так как люди все чаще пользуются этим видом транспорта. Но есть ли какая-то альтернатива для того, чтобы избежать сильного загрязнения воздуха из-за автомобилей?

- Я считаю, что если граждане вместо автомобилей, которые сжигают топливо, пересядут на более чистый в экологическом плане транспорт - велосипед, например, - я думаю, от этого экология только выиграет.


Другие новости
За недопуск газовщика для проверки приборов грозит серьезный штраф Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО
смотреть все
mob_banner1