Эксперт
2017-11-20 15:15

Несколько причин посетить музей меди и латуни в Киржаче

Несколько причин посетить музей меди и латуни в Киржаче

В Киржаче открылся музей меди и латуни. Это один из арт-проектов лауреата премии «Меценат года» Евгения Федорова. Музей расположен в самом сердце города по адресу: улица Ленинградская, дом 15. Здание хранит в себе истории не одной семьи, а нескольких поколений. Построено больше века назад. Для Натальи Ивановой этот дом особенный. Здесь она провела свое детство и юность.

IMG_9612.JPG

— Когда стали реставрировать этот дом, я еще не знала, что там будет музей, но мое сердце всегда, когда я проезжала и проходила мимо, волновалось, — рассказывает Наталья. — Я очень-очень рада, что он обрел новую жизнь, новую историю. Меня это вдохновляет и очень это приятно, волнительно. Вот честно.

Инвестиции в проект — более 15 миллионов. Одна из главных задач — не только собрать уникальные экспонаты, но и отреставрировать здание.

IMG_9529.JPG

— Это здание досталось нам в наследство, отделанное пластиком и всеми современными панелями. И пришлось все это снимать, и доходить до старых бревен 120-летней давности, — говорит генеральный подрядчик реставрации музея меди и латуни Игорь Баканов.

Теперь это яркий и запоминающийся дом в зелёно-оранжевой гамме с наличниками, по стилю похожими на работу аргунов. Это отсыл к еще одной культурной точке — музею наличников в Киржаче, который тоже является проектом гендиректора «Киржачской типографии» Евгения Фёдорова.

IMG_9577.JPG

— Если мы будем заниматься социальным шефством, если бизнесу дадут рычаги, соответствующие закону, и какие-то форматы, тогда мы быстрее обустроим Россию. Сделаем ее замечательной и культурной страной, — поясняет Евгений Фёдоров.

Такие точки на карте области — новое дыхание для развития малых городов и привлечения туристов.

IMG_9615.JPG

— В январе открывали музей наличника, который неизменно вызывает интерес у всех, кто заходит на киржачские сайты, посвященные привлекательности города. И вот музей, связывающий день сегодняшний и туристическую привлекательность с историей, — говорит вице-губернатор области по социальной политике Михаил Колков.

IMG_9442.JPG

— Мы сейчас предпринимаем серьезные усилия по поддержке всех музеев в регионе. И когда создаются частные музеи, основанные на настоящей коллекции, собранные со знанием дела, связанные с историческими корнями той земли, к которой относится этот музей, я просто знаю, чего это стоит, — делится впечатлениями заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

IMG_9476.JPG

Два года ушло на сбор и реставрацию около трехсот экспонатов. География собранных вещей и предметов быта — от 33-го региона до Великобритании и Венгрии. Часть экспонатов собирали по крупицам в Киржаче. В 19-м веке город входил в состав Покровского уезда, на территории которого было более 15 медно-латунных заводов. К примеру, первый медный завод дворян Лялиных появился в 1811 году близ деревни Ефаново. Славился Киржач и своими самоварами, ничуть не уступавшими тульским. 

— Вокруг Киржача и на территории Покровского уезда было большое количество медесодержащего песчаника. И вот за счет этого песчаника и создавались такие уникальные предметы, — рассказывает директор музея меди и латуни Татьяна Самойлова. — Уникальная коллекция двух заводов, самоваров, выпущенных на заводах Зиминых и Аленчикова и завода Шапошниковых. Найти именно подносы, самовары завода Шапошниковых, очень сложно. Коллекционеры говорят, что это практически невозможно, потому и стоят они очень дорого.

 IMG_9522.JPG

Среди самоваров, чайников, медных монет и дверных ручек выделяется манекен мужчины. Необычный экспонат — иллюстрация того, как медь используется в современной жизни. Знаменитая французская  марка «3000» использует медную нить для изготовления изделий из денима.

— Мы бы сейчас назвали нанотехнологии. Хотя эта фирма начала существования в 80-х годах 20-го века. Они уже тогда этим пользовались. Да и вообще те джинсы, которые мы с вами носим, они все имеют клепки, наклепки. Сделаны они не просто для того, чтобы держать карман. Они закреплены на джинсах в тех местах, которые соприкасаются с жизненно важными в человеческом организме точками, — рассказывает об экспонате Татьяна Самойлова.

IMG_9523.JPG

А этот зал музейщики называют «Киржач купеческий». Здесь — различные весы и меры. Один из экспонатов напоминает пирамиду из нескольких черных цилиндров. Ими измеряли горючие материалы.

IMG_9469.JPG

— А вот такие с двумя ушками пирамидальные меры — это трактирные меры. И в данном случае самая большая называется «полведра». Такая русская народная песня была «Я была молода, я пила из полуведра». Вот эта как раз «полуведра» здесь и представлена, — поясняет Татьяна Самойлова.

Для маленьких гостей музея здесь планируют устраивать мастер-классы по рисованию одного из экспонатов. Детям также раскроют секреты резцовой гравюры на металле. Музей «Меди и латуни» ждет горожан и туристов со среды по воскресенье.

IMG_9698.JPG

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1