Эксперт
2016-05-31 13:26

Нехватка врачей – проблема №1 районных больниц

Нехватка врачей – проблема №1 районных больниц

Штат сотрудников Петушинской районной больницы заполнен лишь на 40%. Эту проблему пытается решить руководство больницы. Главное, чем можно привлечь специалистов, – это предоставление бесплатного жилья. Поэтому несколько лет назад одно из административных зданий медучреждения было перепланировано под жилую площадь.

Б.jpg

- Мы провели перепланировку и перевели его в жилое помещение, в результате мы предоставили 11 служебных квартир для привлечения специалистов: у нас приехали доктора, фельдшеры и медицинские сестры. Сейчас они работают в Центральной районной больнице, - рассказал «Губернии-33» главный врач ГБУЗ ВО «Петушинская районная больница» Евгений Тяпкин.

Это стало решающим в выборе места работы для многих сотрудников. Татьяна Сопина переехала из Украины в Россию два года назад. Работу медсестры девушка искала и в Москве, и во Владимире. Но только в Петушках ей предоставили квартиру.

б2.jpg

- Было очень важно, что при этой больнице давали жилье. Это был решающий момент в том, что я сюда приехала, - рассказала «Губернии-33» медсестра отделения анестезиологии и реанимации Татьяна Сопина.

Для молодых медиков существуют различные программы ипотеки. Но, по словам главного врача Петушинской районной больнице Евгения Тяпкина, молодые специалисты пользуются ими неохотно. Ведь выплачивать ипотеку даже на льготных условиях под силу не каждой молодой семье. Поэтому в Петушинской больнице разработали еще один проект жилья.

- Если этот проект мы реализуем, 21 квартира, то мы бы закрыли практически, наверное, полностью потребность по медицинскому персоналу в городе Покров. Вся документация – в департаменте здравоохранения, они рассматривали это, но в связи, видимо, с экономическим кризисом, который у нас существует, возможности его реализовать пока нет, - объяснил Евгений Тяпкин, главный врач ГБУЗ ВО «Петушинская районная больница».

Проект был разработан год назад. Тогда его стоимость оценивалась в 28 миллионов рублей. Но пока средств на строительство жилья для врачей нет. Ведь в системе нашего здравоохранения есть масса других проблем, которые необходимо решать в ближайшее время.

-  У нас медицина стала государственная с 2012 года. В 13-м окончательно перешли на государственную систему. У нас нет муниципального здравоохранения. А вот эти все объекты строительства – на деньги муниципалитетов. И если муниципалитет отдаст эти деньги на обеспечение государственной системы, то это получается нецелевое расходование средств. Для того, чтобы бесплатно строили квартиры, должны быть деньги в бюджете области заложены. Наш бюджет области имеет очень большие проблемы. Потому что мы не готовы сейчас еще раздавать бюджет на личное жилье медиков, - сказал Ирина Кирюхина, председатель комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства Законодательного Собрания.  

Сейчас в медицинских учреждениях нашей области сложилась непростая ситуация с оборудованием, на котором пациенты проходят лечение. Поэтому в приоритете департамента здравоохранения решить проблему материально-технической базы учреждений.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1