Эксперт
2015-12-05 11:53

Найти родственника 70 лет спустя

Найти родственника 70 лет спустя

День Неизвестного солдата празднуется в России третьего декабря начиная с 2014 года. А во Владимире люди, потерявшие в годы Великой Отечественной войны своих близких, с третьего дня первого зимнего месяца могут обратиться в клуб «Поиск-33» за помощью.

- Такие акции проводятся раз в три-четыре месяца. Около 50-70 обращений к нам в течение действия акции поступает. В России работают две программы: «ОБД-Мемориал» и «Подвиг народа». Ими может воспользоваться любой желающий, но из-за большого количества информации на сайтах люди не справляются и обращаются к нам. Поиски заканчиваются с разным успехом. Иногда удается найти только письмо или фотокарточку воина, а порой результаты очень плодотворны, - рассказывает «Губернии-33» командир поискового отряда «Звезда» Александр Неповинных.

IMG_3141_645x408.jpg

Вот один из примеров. Недавно к поисковикам обратилась пожилая пара. На войне у них пропал родственник, а информации, помимо писем благодарности за воспитание сына, у них никакой нет. Опытным поисковикам по названию награды удалось найти наградные листы, узнали и о подвигах бойца. Оказалось, что он прошел половину Европы и погиб на самых подступах к Берлину. Но самое главное, что отряд поисковиков узнал о местонахождении могилы советского воина. Похоронен солдат был в немецкой деревушке.

IMG_3136_645x408.jpg

Поисковый отряд «Победа» был сформирован в 2004 году. Сначала ребята ездили в Смоленскую область. Там они искали бойцов, погибших в годы ВОВ. Сейчас к поискам на местах добавилась большая работа в архивах.

- Недавно у нашего регионального движения появилось ноу-хау. Если назвать по-простому - самолетопоиск. Была экспедиция в деревню Лесниково Муромского района. Около двух лет мы готовились к этой поездке, и летом она осуществилась. Самолет лежал на глубине шести метров. Останки летчика были перемешаны с металлом. Он спикировал с высоты 3-4 километров, - говорит Александр Неповинных.

Часть поднятых фрагментов самолета находится в клубе «Поиск-33», а вот двигатель обосновался в музее муромского радиотехникума.

IMG_3153_645x408.jpg

- В 2009 году в Судогодском районе мы впервые нашли разбившийся самолет ВОВ. После этого я вплотную занялся этой темой. Перечитал много архивов. И на сегодняшний день выяснил, что в небе современной Владимирской области произошло более ста авиационных происшествий, три воздушных боя, с потерями с обеих сторон и более 150 летчиков, штурманов, которые здесь погибли, - говорит Евгений Агафонов, командир поискового отряда «Небо Родины».

IMG_3139_645x408.jpg

Интересны мнения командиров поисковых движений о смысле их работы.

- Сколько раз я общался с опытными поисковиками - никто не может ответить на вопрос, зачем мы это делаем. Наверное, я могу сказать лишь то, что мы не можем этого не делать, - говорит Александр Неповинных.

IMG_3150_645x408.jpg

- Для меня эмоции, которые переживают родственники солдат Великой Отечественной войны после того, как мы им помогли зацепиться за историю жизни их деда и дяди, самое ценное, - говорит Евгений Агафонов.

Клуб «Поиск-33» находится по адресу: г. Владимир, ул. Юбилейная, д.22, кв.1. Там вы сможете познакомиться с плодами поисковых работ, а также обратиться за помощью в поиске информации о вашем родственнике, который защищал Родину в Великой войне. Клуб работает с 18.00 до 21.00 каждый день, за исключением воскресенья и понедельника.

Другие новости
Новости Владимирской области за 29 марта 2024 года В выходные во Владимире ожидается до +15 Во Владимирской области 29 тысяч человек стали участниками общероссийской организации "Движение первых" Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимира высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей
смотреть все
mob_banner1