Эксперт
2018-02-28 18:05

Цифровое ТВ доступно 99% жителей Владимирской области

Цифровое ТВ доступно 99% жителей Владимирской области

Светлана Орлова пообщалась с работниками организаций и предприятий отрасли связи Владимирской области. Встреча, которая прошла 28 февраля на площадке владимирского филиала финансового университета, была посвящена итогам социально-экономического развития региона в 2017 году. В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Александр Лобаков, Сергей Невзоров и Ренат Чагаев, руководители структурных подразделений обладминистрации, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, главы органов местного самоуправления региона.

— В первую очередь, необходимо минимизировать административные барьеры, перестроить законодательство, стимулировать компании к переходу в цифровую плоскость, а также устранить цифровое неравенство в регионах. Сегодня услуги связи являются неотъемлемой жизненной потребностью, — обратилась к собравшимся Светлана Орлова.

По данным «Белого дома», ежегодно объем предоставляемых населению региона услуг связи растет на 3-5%. В 2017 году он составил 10,6 миллиарда рублей. Увеличилось число абонентских устройств сотовой связи и количество местных жителей, освоивших интернет. Доступнее становится и высококачественный мобильный интернет. Растет число организаций, использующих информационные и коммуникационные технологии. 

«Стремительное развитие информационно-коммуникационного кластера позволяет на деле увидеть, как жизнь в регионе динамично меняется к лучшему. Информационная инфраструктура становится более современной, что предопределяется потребностями цифровой экономики», — отмечают в обладминистрации.

Траты на услуги связи в структуре расходов домашних хозяйств составляют около 10%. Тарифы при этом растут незначительно, а некоторые даже снижаются. В 2017 году, например, абонентская плата за доступ к интернету снизилась примерно на 2 процента от уровня предыдущего года. Сегодня, по данным Росстата, доступ к интернету имеют 73% домохозяйств области, а услугами скоростного мобильного интернета 4G могут воспользоваться более 80% жителей в 77 населенных пунктах Владимирской области. 

0377-2.jpg

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Коснулась Светлана Орлова и темы развития телерадиовещания. В 2017 году в регионе завершили строительство 24 радиотелевизионных башен. Первый цифровой пакет из 10-ти общероссийских общедоступных каналов теперь доступен 99% жителей региона. 

— Немаловажно при этом, что в конце прошлого года началась трансляция областных программ в составе первого мультиплекса — это новостные и тематические передачи ГТРК «Владимир». В пакетах телеканалов кабельного телевидения на 21-й кнопке транслируется региональный телеканал «Губерния-33». Это долгожданное событие для жителей ряда муниципалитетов, которые впервые могут смотреть владимирские новости», — отметила Светлана Орлова.

Второй мультиплекс общедоступных каналов могут принимать жители Владимира и прилегающих к нему территорий, а также Александрова и Мурома, сообщают в «Белом доме». 21 цифровой телеканал доступен 70% жителей региона. А в преддверии чемпионата мира по футболу дополнительно начата трансляция телеканала «Матч ТВ» во Владимире и Вязниках. 

— Человек становится очень мобильным. Важно, чтобы он мог получить качественную информационную услугу или услугу связи в любой территории, в том числе в любой точке Владимирской области, — подчеркнула губернатор. 

Далее Светлана Орлова приступила к награждению наиболее отличившихся представителей отрасли, поблагодарив их за «нелегкий и такой важный труд». 

0380-2.jpg

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Благодарственные письма администрации Владимирской области и памятные подарки получили: 

— начальник отделения почтовой связи «Собинка-3» Петушинского почтамта Надежда Анисимова, 

— почтальон отделения почтовой связи «Муром-4» Муромского почтамта Альбина Батыршина, 

— фельдъегерь управления специальной связи по Владимирской области Александр Белоусов, 

— начальник Гороховецкого линейно-технического цеха Ковровского центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» Алексей Викулов, 

— ведущий инженер отдела развития сети компании «МТС» в городе Владимире Александр Власенко, 

— начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Владимирской области Сергей Григорьев, 

— начальник участка оборудования сети передачи данных станционного цеха Владимирского центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» Татьяна Жигалёва, 

— начальник Владимирского регионального центра управления сетями связи компании «Ростелеком» Владимир Калинин, 

— почтальон отделения почтовой связи «Муром-2» Муромского почтамта Галина Кузнецова, 

— электромонтёр линейных сооружений телефонной связи и радиофикации Владимирского областного радиотелевизионного передающего центра Виктор Лукьянов, 

— эксперт по эксплуатации сетей компании «ВымпелКом» Александр Никоноров, 

— почтальон отделения почтовой связи «Владимир-33» Владимирского почтамта Галина Ножова, 

— руководитель группы хозяйственного обслуживания Владимирского почтамта Игорь Привезенцев, 

— инженер по строительству и эксплуатации антенно-мачтовых сооружений компании «Т2 Мобайл» Антон Рыжов, 

— руководитель по развитию корпоративного бизнеса компании «МегаФон» Елена Серопахова, 

— почтальон участка доставки пенсии Ковровского почтамта Татьяна Ширяева, 

— ведущий инженер средств радио и телевидения цеха «Владимир» Владимирского областного радиотелевизионного передающего центра Андрей Юшков.

Завершилась встреча выступлением ансамбля русских народных инструментов «Родные напевы» под управлением заслуженного артиста РСФСР Валентина Петрачкова.

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии
смотреть все
mob_banner1