Эксперт
2017-02-16 15:09

На открытии «Кванториума» робот подарил губернатору цветы (ВИДЕО)

На открытии «Кванториума» робот подарил губернатору цветы (ВИДЕО)

Среда, разрывающая шаблоны мышления. Здесь вырастут управленцы, конструкторы, инженеры, экологи. Во Владимире прошла презентация «Кванториума 33» - детского технопарка, не имеющего аналогов в мире.  Всего по стране развернуто 36 таких площадок. Владимирская – одна из лучших, считает генеральный директор федеральной сети технопарков «Кванториум» Марина Ракова. 

- Здесь потрясающая команда, здесь потрясающая инфраструктура – одна из самых лучших по оснащенности площадок. Лейка – лучшая оптика в мире, лучше не бывает. Когда мы смотрим на каждую единицу, они потрясающие, они горят. Они в науке, они готовы работать с детьми. Мы смотрим на оборудование – это лучшее оборудование в мире, мы смотрим на площадку, и она заставляет творить и создавать что-то новое, - рассказывает гендиректор федеральной сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова. 

На создание «Кванториума» из бюджета области уже выделено более ста миллионов рублей. И это не последние вложения. Образовательные лаборатории в дальнейшем будут только совершенствоваться. 

c2RyVfokx7c.jpg

- Я сказала, что без ничего останемся, но деньги для детей найдем. Потому что это наше будущее, - говорит губернатор Владимирской области Светлана Орлова. 

Здесь шесть траекторий. Каждая – пространство для талантливых детей со всей области. В биоквантуме, например, Иван Кукушкин высаживает почки топинамбура. Зачем? 

- Нам нужно из одной почки вырастить более ста или тысячи растений, чтобы сэкономить посадочный материал. Процесс достаточно несложный, если знать всю процедуру и иметь специфическое оборудование. Вот, к примеру, ламинарный бокс, который позволяет нам сохранять стерильность, - рассказывает представитель «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Собинки Иван Кукушкин.

VURRA7emVNI.jpg 

Также на открытии «Кванториума» гостей познакомили с роботом-манипулятором, который собирает высокоточные устройства, к примеру - материнские платы. Но на презентации он выполнял несколько иные функции… Дарил цветы дамам.

Детский технопарк создан на базе областного института развития имени Новиковой. По планам уже в этом году занятия в «Кванториуме» посетят более тысячи детей.

Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1