Эксперт
2017-10-26 19:24

Мусорный вопрос: Лидия Смолина встретилась с жителями Филипповского

Мусорный вопрос: Лидия Смолина встретилась с жителями Филипповского

На встречу с первым вице-губернатором Лидией Смолиной в Киржаче пришли жители Филипповского сельского поселения. Люди очень обеспокоены: стало известно, что поблизости может быть построен мусороперерабатывающий завод. 

— В таком уникальном месте создавать или хотя бы одобрять какой-то проект — это просто кощунство! Реликвии, которые будут находиться рядом с помойкой... К нам никто в туризм не приедет. Никто не будет сплавляться по нашей реке Мележе и смотреть наши окрестности, — сетуют местные жители.

Полной информацией о проекте жители не владеют, поэтому эмоции кипят. Лидия Смолина объясняет: область тонет в отходах, ежегодно их образуется около 650 тонн. Для борьбы с мусорной напастью разработана схема, по которой в регионе нужно построить шесть экотехнопарков и восемь мусоропогрузочных станций с элементами сортировки. 

— В соответствии с законодательством с 1 января 19-го года в случае отсутствия сортировки твердых коммунальных отходов вводится плата, и плата для жителей вырастет в разы. Естественно, из бюджета на эти цели средств не выделяется, поэтому мы надеемся, что у нас появятся инвесторы, которые на себя эту работу возьмут, — сказала первый вице-губернатор Лидия Смолина.

В Киржачском районе объект по обращению с отходами жизненно необходим. Помимо 120 населенных пунктов постоянного проживания, на его территории — еще более 180 дачных кооперативов. За счет них летом население района увеличивается в разы, соответственно возрастает и количество мусора, а все ныне действующие свалки переполнены. Появился инвестор, готовый вложиться в строительство экотехнопарка: и речь идет не об очередном смердящем на всю округу полигоне, а о современном сортировочном комплексе. 

— Первое — станция сортировки отходов, отделение полезных от неполезных фракций. Дальше идет вторая составляющая — это переработка различных видов отходов — строительный мусор, древесный мусор, пластик, бутылка, колеса. Эти отходы перерабатываются в полуфабрикаты. Третья составляющая — органика. Органики много, если ее закопать, то получится вонючая… свалка, против которой люди. То есть это площадки компостирования органики, вся органика становится там землей, как в огороде в компостной куче. Там это делается спецтехникой, спецоборудованием. И четвертая составляющая, без которой мы никуда, — полигон для размещения хвостов, неутильных фракций. Но это уже биостабилизированные отходы, они не гниют, не воняют и т.д. Вот о чем шла речь, — объяснил директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

Инвестор — ООО «ЭКОТЕХСТРОЙ ВЛАДИМИР» — предложил свой вариант размещения предприятия: на территории бывшего полигона для испытания военной техники, то есть на участке с уже нарушенной экологией, расположенном в глухом углу на границе Московской и Владимирской областей. Ближайший населенный пункт — в двух километрах, и тот в Подмосковье. Владимирские поселения — в разы дальше. 

— Место с точки зрения санитарных норм и правил нормальное. Но это в первом приближении. А дальше, чтобы понять, можно там такой объект делать или нельзя, нужно делать изыскания. Изучить грунты, подземные воды, поверхностные водные объекты, водоохранные зоны, животный мир, роза ветров. То есть там большая работа, никаких решений, что там что-то будет строиться не принято, — отметил Алексей Мигачев.

Позволят ли результаты изысканий строить хоть что-то на данном участке, неизвестно. Но в любом случае после их проведения проект в обязательном порядке должен пройти общественное обсуждение. 

— Мы сейчас останавливаем все процессы, не будем заниматься экспертизами, изысканиями. Сейчас этот проект заморожен, рассматриваем какие-то альтернативные варианты. Я не хотел бы каких-то заявлений делать, но сегодня мнение людей… Мы попробуем еще с людьми поработать, сформировать мнение, что-то объяснить и дальше уже принимать решение, — сказал главный эколог области.

Лидия Смолина добавила, что ни один объект во Владимирской области не будет построен без учета мнения населения.


ПО ТЕМЕ

Свалка в Филипповском: точки над i

Встреча, посвященная этой проблеме, прошла 13 октября в сельском Доме культуры. Зал местного ДК в пятницу был заполнен до отказа. Еще до начала мероприятия помещение заполнилось протестными плакатами «Свалки нет!», «Не забирайте у детей чистое детство» (подробнее).

Депутаты Филипповского судятся с главой администрации

Протесты по строительству мусороперерабатывающего завода жители Филипповского Киржачского района теперь перенесли в суд (подробнее...).

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1