Эксперт
2017-08-16 15:55

Мусорный передел ударит по кошелькам владимирцев

Мусорный передел ударит по кошелькам владимирцев

Какие перемены ждут мусорный рынок Владимирской области? Удержатся ли на плаву мусороперевозчики с приходом регионального оператора и что будет с тарифами на вывоз мусора? Эти и другие вопросы обсудили на дискуссионной площадке проекта «Зерно». В зале собрались представители администрации, мусоровывозящих компаний, бизнеса по переработке мусора, экологи и общественники. По мнению участников встречи, главное на сегодня – выстроить эффективную систему работы с отходами.

– Все понимают, что эту систему надо менять. Все перегрызлись на этом рынке, не могут поделить эти деньги. Как только меняется руководитель муниципалитета, делаются попытки поменять мусоровывозящие компании. Главное – нестабильность, нельзя спланировать бизнес, сделать нормальные инвестиции, непонятки с тарифом: будет платить население за вывоз мусора из такой-то деревни или нет, – сказал директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

Чтобы упорядочить ситуацию на мусорном рынке, на федеральном уровне внесли в закон об отходах изменения о введении регионального оператора. Он будет действовать по аналогии с фондом капитального ремонта – собирать деньги и раздавать участникам рынка по определенным правилам. Институт регоператора начинает действовать с 2019 года, но некоторые регионы вводят его уже сейчас под давлением бизнеса.

– Есть крупные компании в той или иной области, которые занимаются мусором и говорят: я хочу быть оператором, давай я всю эту мелочевку вытесню отсюда, ее не будет, или дам им какой-то процент территории - и вводят большого оператора-коммерсанта, – рассказал главный областной эколог.

По словам Мигачева, такая практика уже вызвала сопротивление бизнеса и населения. Поэтому во Владимирской области в качестве регионального оператора намерены использовать государственную компанию, которая сама не занимается вывозом отходов.

Вторая проблема – строительство мусоросортировочных заводов. По утвержденной губернатором схеме их должно быть 6 – во Владимире, Муроме, Коврове, Александрове, Петушках и Киржаче. Однако против строительства такого завода во Владимире высказались общественность, депутаты горсовета. Представители мусорного бизнеса считают, что строительство такого завода в областном центре вызовет войну перевозчиков, ведь УНР-17 уже имеет мусоросортировочную станцию в микрорайоне Доброе.

– Если поставить второй завод во Владимире, пойдет война перевозчиков - куда кто повезет. Это опять передел рынка, который никогда ничем хорошим не заканчивался. Поэтому мнение нашей компании: инвестора надо принимать, но вопрос - где ему ставить сортировку? Мы заинтересованная сторона, у нас работающая сортировка, которая готова обеспечить объемами Владимир и даже Суздаль, – сказала гендиректор ООО «УНР-17» Виктория Панфилова.

Перевозчики говорят о том, что один областной центр не сможет обеспечить необходимые для крупного завода объемы мусора, а возить отходы из районов будет очень дорого. Предприниматели опасаются, что с появлением нового инвестора в регионе повторится ситуация с Марьинским полигоном, который, как монополист, поднимает цены и диктует им свои условия.

– Больше падать в канализационный люк никому не хочется. Мы упали в канализационный люк один раз, открывая Марьинский полигон и закрывая все остальное. Одна треть области практически встала. Опасения нового инвестора заключается в этом же, говорят, что этот инвестор – фикция. Может быть, и нет, но, может быть, и да. Инвестор должен быть «прозрачным», и место должно быть не просто экономически выгодно, но и гарантированно работало, – считает Виктория Панфилова.

Как бы то ни было, решать вопрос с сортиртовкой необходимо, иначе повышение тарифов за вывоз мусора население почувствует на своем кармане.

– Как только мы запустим регоператорство и у нас не будет мусоросортировок, мы включаем в тариф плату за негативное воздействие на окружающую среду. У нас будет применяться повышающий коэффициент, и, по сути дела, мы просто на треть увеличим тариф, – предупредил Алексей Мигачев.

Участники встречи также обсудили проблемы вывоза мусора из сельских территорий и вопрос раздельного сбора мусора.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1