Эксперт
2017-05-04 14:16

Михаил Колков – об угрозах изъять подростков из семей за участие в митингах

Михаил Колков – об угрозах изъять подростков из семей за участие в митингах

Заместитель губернатора Михаил Колков прокомментировал ситуацию во владимирской школе №15. 26 апреля заместитель директора образовательного учреждения Татьяна Агеева во время урока провела с учениками воспитательную беседу, в которой отчитала 14-летних подростков за то, что они посетили штаб Алексея Навального.

Одному из школьников, Ярославу, который вместе со своей бабушкой принял участие в митинге против коррупции, педагог пригрозила, что он может быть изъят из семьи и направлен в детский дом, а его родителей лишат родительских прав за неисполнение обязанностей.

Беседа была проведена в довольно грубой форме, при этом педагог показала незнание российского законодательства. В частности,  заявила, что подростки не имеют право участвовать в митингах и высказывать свое мнение по политическим вопросам. Из ее ут также прозвучало, что движение Навального официально признано экстремистским.

После того как диктофонная запись беседы была опубликована в СМИ, история получила общественный резонанс. Комментируя инцидент в беседе с журналистами, Михаил Колков сообщил, что никаких указаний проводить подобные беседы (а тем более использовать вышеуказанные аргументы) от органов власти образовательные учреждения области не получали.

– Никаких указаний насчет целенаправленной работы по линии комиссии по делам несовершеннолетних или лишения родительских прав здесь не было и быть не может. Те, кто обращается к практике работы таких комиссий, знают, что порой бывает трудно лишить родительских прав даже отъявленных алкоголиков. Тем более что сегодня во главу угла ставится задача сохранения ребенка в кровной семье, – сказал Михаил Колков.

По мнению вице-губернатора, речь не идет о каких-то системных действиях, направленных на то, чтобы «обязательно найти, вычислить, наказать и уничтожить», беседа со школьниками была обусловлена добрым отношением педагогов к детям и беспокойством за то, что они могут попасть в «плохую компанию».  

– Количество опасностей для детей, не обладающих жизненным опытом, велико, в том числе и попадание в плохую компанию и их вовлечение в экстремистскую деятельность. И это была попытка профилактики таких явлений, – считает Михаил Колков.

Что же касается слов педагога о том, что подросток может быть изъят из семьи и отправлен в детский дом, Михаил Колков считает, что они могли быть произнесены «в полемическом задоре».

– Когда спорят зрелые партнеры, говорят – вот это было сказано в полемическом задоре. Но полемического задора здесь мы не предполагаем. Мы изначально исходим из того, что все, что говорит директор школы или представитель власти, должно быть полностью корректным и годным на все случаи жизни. Но так бывает далеко не всегда. Учителя и представители администрации школ тоже ошибаются. И к этому надо спокойней относиться. Я знаю этих людей, это действительно квалифицированные учителя с искренней любовью к детям, – подчеркнул Михаил Колков.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин добавил, что в управлении образования города создана специальная комиссия для расследования инцидента.

– Комиссия сейчас проверяет, каким образом это происходило. В комиссию, кроме муниципальных служащих привлекли Совет отцов и представителей родительского комитета. Одно точно могу сказать: ни областные, ни городские власти не давали никаких команд, чтобы проводить такую беседу. Завуч школы – опытный педагог, проработала 25 лет. Но если будут выявлены нарушения, она, конечно, понесет ответственность, – сказал сити-менеджер.

Он также добавил, что в общении педагогов с детьми угрозы недопустимы. «В первую очередь должны быть защищены права ребенка», резюмировал Андрей Шохин.

Другие новости
Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс
смотреть все
mob_banner1