Эксперт
2017-03-28 09:11

Medbase – в реестре отечественного ПО (Видео)

Medbase – в реестре отечественного ПО (Видео)

Программный комплекс Medbase внесен в реестр отечественного Программного обеспечения. База данных с 2005 года разрабатывалась и совершенствовалась специалистами Медицинского информационно-аналитического центра Владимирской области. С 2007 года увидела свет. Сегодня 1045-я версия программного комплекса установлена уже в 97 учреждениях здравоохранения региона, в том числе в 13 частных клиниках.

Алексей Лебедев.jpg

– Программа эта используется для работы с базой данных, накопления сведений о посещении, об оказании амбулаторной помощи, стационарной помощи, учете медикаментов, выписке льготных рецептов, учета оказания скорой медицинской помощи, – пояснил заведующий отделом обслуживания и администрирования вычислительной техники ГБУЗ ВО «МИАЦ» Алексей Лебедев.

Программный комплекс связывает медицинские учреждения региона по внутреннему защищенному каналу. Так как Medbase содержит персональные данные, к интернету он не подключается. В комплексе – 9 модулей: пациент, поликлиника, стационар, диспансеризация, рецепты, медикаменты, вакцинация, экспертиза, скорая помощь. В каждом – соответствующая статистическая информация. За обслуживание всех модулей медучреждения платят до 56 тысяч в год. Минимум – 20, но эта цена для частных клиник, которые используют только один модуль.

Мария Дегтерева.jpg

– Это упрощает работу, прежде всего, органа управления в сфере здравоохранения для принятия решений. Затем это упрощает вопрос, связанный с работой с фондом ОМС и со страховыми компаниями, потому что те счета, реестры, которые выставляют наши лечебные учреждения за оплаченные услуги, как раз идут в едином информационном поле, и единая информационная поддержка идет, – рассказала «Губернии 33» директор ГБУЗ ВО «МИАЦ» Мария Дегтерёва.

Сейчас в разработке МИАЦ еще несколько модулей. В перспективе – добавить в программный комплекс медицинские карты пациентов и функцию электронной выдачи рецептов. Теперь, когда Medbase вошла в реестр, реализовать инициативы станет проще. Меньше ограничений при закупках и торгах. К слову, данный программный комплекс пока единственный из Владимирской области, вошедший в федеральный реестр.

Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1