Эксперт
2016-08-30 07:00

МЧС предупреждает: ночью погода испортится!

МЧС предупреждает: ночью погода испортится!

По  информации Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 августа во Владимирской области ожидаются грозы, дожди, местами град. При дожде порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.  

Именно поэтому главное управление МЧС России по Владимирской области информирует, что такие погодные условия повышают риски возникновения происшествий, связанных с порывом линий электропередач, падением широкоформатных слабо укрепленных конструкций и старых деревьев, возникновения ДТП. 

В целях обеспечения личной безопасности Управление гражданской защиты города Владимира информирует граждан о соблюдении правил безопасного поведения при ливне и грозе:

- если ливень застал на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

- не находитесь вблизи рекламных щитов и конструкций;

- при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой, дорога может оказаться размытой; 

- если во время ливня передвигаетесь на автомобиле, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, припаркуйте автомобиль около обочины дороги, включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и перейдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Во избежание попадания молнии в человека необходимо знать и соблюдать основные правила и требования безопасности. Гроза относится к чрезвычайно опасным атмосферным явлениям. В квартире, доме, здании вр время грозы необходимо отключить все бытовые электроприборы, не стоит стоять у открытых окон и дверей, а также не касаться водопроводных кранов, труб. Окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадания в них шаровой молнии.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу:

- нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте;

- на улице, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта;

- любителям купаться или рыбачить с приближением грозы рекомендуется немедленно прекратить эти занятия и отойти подальше от водоёма.

Зная и соблюдая эти простые правила можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.

Напоминаем номера телефонов вызова экстренных оперативных служб:

пожарные и спасатели - «01», «101»

полиция - «02», «102»

скорая медицинская помощь -«03», «103»

аварийная газовая служба - «04», «104»

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112». 

Фото: http://time56.ru   

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1