Эксперт
2017-11-02 15:57

Ковровчанка примет участие в космическом проекте SIRIUS

Ковровчанка примет участие в космическом проекте SIRIUS

Уроженка Коврова Елена Лучицкая станет участницей совместного космического эксперимента России и Америки SIRIUS. Пятилетняя программа направлена на изучение работоспособности человека в условиях продолжительной изоляции и для поддержания дальнейших исследований на МКС, сказано на официальном сайте проекта. 

В ходе международного эксперимента, полное название которого Scientific International Research In Unique terrestrial Station, в наземном медико-техническом экспериментальном комплексе в Москве для участников смоделируют длительные пилотируемые полеты. Шестеро испытателей-добровольцев проведут в комплексе 17 суток. Отбирали участников члены врачебной экспертной комиссии Государственного научного центра — Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. В основной экипаж, утвержденный 13 октября 2017 года, вошла уроженка города Коврова Владимирской области, 37-летняя Елена Лучицкая.

12249664_967615649961281_6114119140871871342_n.jpgФото с личной странички Елены

Наша землячка окончила Владимирский государственный педуниверситет, является кандидатом биологических наук и кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике, старшим научным сотрудником в ГНЦ РФ ИМБП РАН и членом-корреспондентом Международной академии астронавтики. Кроме того, уроженка Коврова стала командиром экипажа проекта «Луна-2015». 

— Будут задействованы два модуля НЭК объемом 100 и 150 кубометров. Это чуть-чуть больше корабля, который полетит на Луну. У нас есть задание от «Роскосмоса» составить перспективный план, как будет развиваться медицинское обеспечение дальних космических полетов до 2035 года, — рассказал о предстоящем эксперименте «Комсомольской правде» научный координатор проекта, кандидат медицинских наук Сергей Пономарев.

SIRIUS стартует 7 ноября 2017 года. Длительность исследований с каждым годом будет расти. В 2018 году пройдет два испытания — сроком на 14-21 день и на 4 месяца. В 2019-м — сроком на 8 месяцев. Наконец, в 2020 и 2021 годах участники проекта проведут в изоляции по целому году.

Другие новости
Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов
смотреть все
mob_banner1