Эксперт
2017-02-14 15:57

Книги вместо "валентинок" (ВИДЕО)

Книги вместо "валентинок" (ВИДЕО)

14 февраля – не только День святого Валентина, но еще и День книгодарения. Он отмечается с 2012 года. Так масштабно в области – впервые. История праздника уходит корнями в Миннесоту. Простой школьный библиотекарь решила придумать новый праздник, чтобы дарили не "валентинки", а книги. Приобщая, прежде всего, молодежь и детей к литературе. В России к этому празднику в каждом регионе подошли по-своему. В Москве, к примеру, 18 февраля Максим Аверин даст литературный концерт. Он состоится в Российской государственной детской библиотеке. Сегодня же в РГДБ выступает актриса и телеведущая Яна Поплавская. Подобный формат вскоре будет и в нашей области.

viktorina.jpg

А пока учащиеся школы №21 и сотрудники областной библиотеки для детей и молодежи организовали акцию «Дарите книги с любовью». «Литературных точек» по Владимиру пять. Одна из них - между улиц, названных в честь Александра Сергеевича Грибоедова и Михаила Юрьевича Лермонтова. Несмотря на снег с дождем, ветер в лицо и вечную спешку горожан, участники акции справляются со своей миссией на ура. Им важно узнать у владимирцев, что они помнят об этих писателях. Один вопрос, один правильный ответ - и новенькая книга уже в ваших руках. У кого-то викторина не вызывала трудностей, кому-то наоборот везло меньше.  

– Где родился Александр Сергеевич Грибоедов?

– Не знаю. 

– Варианты ответа: в Москве, Пензе или Петербурге?

– В Пензе?

– Нет. Правильный ответ - в Москве.

vopros.jpg

Всего, на радость горожанам, благодаря местным меценатам было закуплено 200 книг. 

С улицы - в саму библиотеку для детей и молодежи. Здесь акция «Дарите книги с любовью» продолжается сбором литературы для сельских книгохранилищ. На данный момент для села Весь Суздальского района и для поселка Труд Петушинского района собрано по 200 изданий - как новых, так и из домашних библиотек всех неравнодушных.

- В этих библиотеках с поступлением новых книг, прямо скажем, очень тяжело. Книги практически не поступают. А мы считаем, что особенно жителям села нужна какая-то новая информация, какие-то новые друзья в виде книг, - рассказала директор библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова. - Откликнулись и учреждения культуры нашего областного центра, и Центр народного творчества нам книги подарил, а кукольный театр вообще сто книг принес!

Sdobnikova.jpg

Первый масштабный День книгодарения отметила и временно исполняющая обязанности директора департамента культуры области Вера Зиннатуллина. В рамках проекта «Классно о классиках» Вера Сергеевна рассказала ученикам школ №21 и №8, а также гимназии №3 о своем любимом авторе - Александре Сергеевиче Пушкине. 

- Выбор моей профессии - я по профессии учитель русского языка и литературы, поэтому он в моей жизни именно зародил как раз любовь к языку, именно его трепетное отношение к слову подтолкнуло меня на поступление в педагогический институт, - сказала Вера Зиннатуллина.

Zinnatullina.jpg

Любимое пушкинское произведение Веры Сергеевны – «Евгений Онегин». Отрывки из него она предлагала вспомнить и школьникам. 

Сама акция по сбору книг для сельских библиотек продлится до 19 февраля. Подробную информацию найдете на сайте Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

deti.jpg

Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1