Эксперт
2015-04-15 14:24

Клещи проснулись! И начали охоту

Клещи проснулись! И начали охоту


Теплая погода пробудила лесных кровопийц раньше обычного срока. Как сообщили «Губернии-33» в Центре ветеринарии Владимирской области, животных с клещами к ним начали приносить еще в марте, когда стояла аномальная для этого времени температура. Теперь дело дошло и до людей.

В лабораторию регионального Роспотребнадзора на исследование уже поступили первые клещи, которых приносят горожане. Здесь можно проверить членистоногих на вирус энцефалита и на боррелиоз. В нашем регионе, в отличие от соседних Московской, Ивановской, Нижегородской и Ярославской областей, клещевой энцефалит у людей не регистрировали ни разу, только «завозные» случаи. Но раз такая напасть есть у соседей, может прийти и к нам. В прошлом году из исследованных 1050 клещей вирус обнаружили у 34-х, это всего 3,2%. А главное, наши – из средней полосы – клещи не такие «зловредные», как сибирские или дальневосточные. Даже если зараженный клещ укусил человека, вероятность заболеть невысока – примерно 10%.

А вот клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, для Владимирской области – явление привычное, в прошлом году его обнаружили у 52 жителей региона. Его коварство в том, что человек зачастую узнает о заболевании через много месяцев, когда начинают болеть суставы, сердце или другие органы. Ходит по врачам и не вспоминает о том, что его когда-то кусал клещ. А боррелии в это время поражают один из органов. К счастью, эта болезнь довольно легко лечится, главное, – ее распознать.  А первые ее признаки обычно появляются на 5-11-й день после присасывания клеща: температура, интоксикация, слабость - все как при обычном ОРВИ, плюс круглое расползающееся покраснение на месте укуса с яркими краями. Но такое пятно - самый яркий признак - появляется не всегда. Поэтому даже при повышении температуры лучше посоветоваться с врачом.

- В прошлом году из 19 клещей, снятых с людей, у 14-ти были обнаружены боррелии. Клещевой боррелиоз регистрируется в нашей области на 10 территориях из 16-ти. А человеку от зараженного клеща он передается в 20-40% случаев, и многое зависит от времени присасывания клеща – чем дольше он был на человеке, тем выше вероятность заразиться, - говорит Ирина Быстрова, замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Медики отмечают – с каждым годом растет число владимирцев, покусанных клещами. В прошлом году таких было 2267 человек, из них 645 детей. Эта цифра за год выросла на 42%.

- Поэтому перед походом в лес обязательно стоит подумать о мерах безопасности – непроницаемой светлой одежде, репеллентах и постоянных само- и взаимоосмотрах. Как известно, клещи не падают с веток, а караулят своих жертв на траве и кустарниках и довольно долго ищут место на теле человека перед присасыванием. Поэтому важно после возвращения с природы осмотреть и одежду, и тело, и своих домашних животных. Если клещ внедрился уже глубоко и достать его сложно, лучше обратиться за медпомощью в ближайшее лечебное учреждение, - советует Ирина Быстрова.

Традиционно больше всего покусанных клещами  регистрируют в Муромском, Ковровском, Гусь-Хрустальном, Александровском районах и в городе Владимире. В последние годы по всей стране клещи «оккупировали» большие города – слишком массово и активно мы стали ездить на природу и на дачи. Самым "клещеопасным сезоном" считается апрель-май, когда голодные после зимы членистоногие ищут пропитание, и август - время выведения потомства.

Отнести клеща на платное исследование можно в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области: г. Владимир, ул. Офицерская, 20 (тел. 4922 54-16-38), анализ на вирус клещевого энцефалита стоит 343 рубля, на боррелиоз - 487 рублей. По направлению медучреждений анализы в ряде случаев делают бесплатно.


Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1