Эксперт
2017-02-16 18:30

КЭМЗ выпускает «Муравья» (ВИДЕО)

КЭМЗ выпускает «Муравья» (ВИДЕО)

Ковровский элетромеханический завод последние годы переживает второе рождение. Новую продукцию одно из крупнейших предприятий области представляет регулярно. Не так давно на чемпионате рабочих профессий презентовали трактор «АНТ», в переводе – муравей. И по вопросам его приобретения уже стали поступать звонки. Ковровский трактор должен заменить на рынке легендарный «Владимирец», а также машины Курганского завода. КЭМЗ поставлял им гидравлические компоненты, но потом продавать детали стало некому.
- Нам жалко было, у нас гидравлика исчезает, это серьёзная доля – 1500 комплектов. Это моторы, насосы, распределители, то есть это всё, что движется. И вот у нас родилась идея - а почему бы и нет? - говорит гендиректор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев.
Трактор «АНТ» на КЭМЗе только собирают, большинство модулей изготавливают на одиннадцати предприятиях региона. К слову, цех, где идёт сборка «АНТов», открыли тоже не так давно. Здесь производят и различные погрузчики, которые работают на улицах крупных городов.
- Здесь мы хотим собирать мелкими сериями АНТ-тысячник, погрузчик 750-й, фронтальный погрузчик трёхтонный, экскаватор-погрузчик и трактор. Вот всё это должно быть на одном конвейере, - перечисляет Владимир Лебедев.
В смену с конвейера выходит по две машины. В планах завода - увеличить это количество до трёх единиц. Продукция КЭМЗа – патриотична, практически всё здесь отечественное, многое делают на предприятиях Владимирской области. Одно из небольших исключений – световые приборы.
- Сейчас мы берём европейское, но уже на следующую партию подбираем аналоги. Аналоги у нас есть. У себя на малых машинах мы практически перешли на наше российское, - сказал Владимир Лебедев.
Перед тем как приступить к новому производству, на базе КЭМЗа для сотрудников провели обучение. Курсы длились около месяца и шли без отрыва от производства. Рабочие изучали как теорию, так и практику. По итогам занятий сдавали экзамены.
- На данный момент прошли 20 специалистов, которые сейчас допущены и работают на конвейере. Планируется увеличение, на данный конвейер набираются специалисты учениками, которые должны пройти путь от ученика до специалиста, - говорит зам. начальника инженерно-производственного центра завода Максим Смирнов.
«АНТ» КЭМЗа должен занять свободную нишу в классе средних тракторов. Где-то между «белорусом» и кировскими машинами. Возможных конкурентов планируют опередить за счёт соотношения цена/качество. У нашей машины есть важные преимущества.
- В отношении расход топлива очень приятный, и по стоимости. Здесь простая, добротная система впрыска топлива. Не электронная. Это пожелания не только наших фермеров, но и европейских фермеров, - говорит гендиректор завода.
Уже в скором времени трактор поступит в серийное производство. Первые заказы ожидаются от местных фермеров. Так что в скором времени ковровский «АНТ» будет помогать возделывать владимирские земли.
Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1