Эксперт
2016-11-21 10:11

Каждый турист должен знать: страны, неблагоприятные по инфекциям

Каждый турист должен знать: страны, неблагоприятные по инфекциям

Несмотря на всё разнообразие по-настоящему русских зимних развлечений, многие предпочитают в это время года если и выходить на улицу, то исключительно по делам, а новогодние каникулы проводить где-нибудь за рубежом. Но, выбирая страну для отдыха, многие в первую очередь ориентируются на уровень отеля и стоимость путёвки. При этом далеко не каждый помнит об опасностях, которые могут поджидать туристов в этих странах.

Например - инфекции. Возвращаясь из тёплых стран, многие чувствуют недомогание, зачастую списывая это на акклиматизацию. Но никогда не будет лишним обратиться к врачу в таких случаях, а ещё лучше - перед поездкой изучить эпидемиологическую обстановку в выбранной вами стране и заранее сделать прививку.

А теперь конкретнее.

Птичий грипп - распространенное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с больной и мертвой домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Симптомы: озноб, повышение температуры до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боль в горле.

Где: последние вспышки гриппа H5N8 были зафиксированы: в Румынии, Польше, Венгрии, Болгарии, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Германии, Вьетнаме.

Что делать:

  • избегать контакта с птицами на рынках и в местах массового скопления птиц на открытых водоемах;
  • не рекомендуется покупать для питания мясо и яйца в местах несанкционированной торговли;
  • для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду;
  • при невозможности избежать контакта пользоваться защитными масками.

Если контакт всё же случился, то в течение 7 дней с момента контакта наблюдать за состоянием своего здоровья, измерять температуру тела. Сразу же обратиться к врачу, не заниматься самолечением и избегать контакта с другими людьми.

Холера – острая бактериальная инфекционная болезнь с диарейным синдромом, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом. Возбудители холеры - вибрионы проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой и пищей; возможно заражение и через загрязненные предметы обихода (посуда, постельное белье и пр.). Инкубационный период – от нескольких часов до 5 дней.

Симптомы: тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение.

Где: эпидемиологическая обстановка по этой инфекции признана серьезной проблемой мирового здравоохранения. За период с 2005 по 2016 год установлено интенсивное и широкомасштабное распространение холеры в странах Африки, Азии, Америки, в регионе Карибского бассейна с межгосударственными и межконтинентальными завозами инфекции в страны Европы, Австралии с Океанией, Америки, в США и Канаду.

Остается неблагополучной эпидемиологическая ситуация по чуме. По данным ВОЗ, за последние шесть лет в 10 странах мира зарегистрировано более 3000 случаев заболеваний чумой. Заражение чумой происходит через кожу - вследствие укуса инфицированных блох или контакта с инфицированными животными – грызунами, а также воздушно-капельным путем - в результате контакта больного легочной формой чумы со здоровым человеком.

Где: наиболее неблагоприятная ситуация складывается в странах Африканского континента, где неблагополучие по чуме формируется за счет двух стран – Демократической Республики Конго и Мадагаскара. Случаи заболевания чумой за последние пять лет регистрировались также в Боливии и Перу, в северной части США; в Азии - в Монголии, Китае и Киргизии.

А весной 2012 года в мире были зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной особым штаммом коронавирусов, ранее не выявляемого среди людей.

Где: первые случаи заболеваний были отмечены в Саудовской Аравии. Ближний Восток на сегодняшний день остается регионом с наибольшим риском заражения людей, в основном в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре. В мае-июне 2015 года зарегистрирована крупнейшая вспышка заболевания в Южной Корее. Всего случаи заболевания зарегистрированы в 27 странах на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Европе и Азии, США.

Новая коронавирусная инфекция - Ближневосточный респираторный синдром (БВРС). Это острое инфекционное заболевание, вызываемое новым коронавирусом (БВРС-КоВ), передающееся от животных и человека, характеризующееся возникновением респираторной инфекции различной тяжести - от легких проявлений до тяжелого течения с пневмонией (тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), нередко заканчивающейся летально. Точный механизм заражения человека не установлен. Возможно заражение от животных (верблюды) и от человека при тесных контактах.

Малярия – антропонозная протозойная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.  Источником инфекции является человек (больной или паразитоноситель). Заражение человека происходит через укус инфицированной самки комаров рода Anopheles (большинство из них питается кровью в ночное время).
 
Симптомы: приступы лихорадки, развивающиеся с определенной периодичностью, с жаром, ознобом, потоотделением, головной болью. В отсутствие лечения поражаются жизненно важные органы. Тропическая малярия - наиболее тяжелая форма малярии, часто заканчивается комой.

Где: малярию на территорию России завозят из стран Африки, Азии, Южной Америки и стран Карибского бассейна, Океании.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, широкое распространение в тропических и субтропических странах имеют опасные для здоровья паразитарные заболевания, заражение которыми возможно через фрукты, овощи и зелень, мясо, рыбу и продукты моря. Личинками некоторых глистов можно также заразиться при контакте с почвой и купании в пресных водоемах через неповрежденную кожу, а через укусы кровососущих насекомых - глистными заболеваниями, возбудители которых паразитируют в лимфатической системе, стенках полостей тела и подкожной клетчатке. Для многих из этих заболеваний характерны длительный инкубационный период и тяжелое хроническое течение.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения общих мер профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

Проще говоря, отдых отдыхом, а о здоровье не стоит забывать никогда!

Фото: http://getbg.net

Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1