Эксперт
2016-08-25 17:12

Как спасти страну от африканской чумы свиней? (ВИДЕО)

Как спасти страну от  африканской чумы свиней? (ВИДЕО)

Из-за африканской чумы свиней экономика страны терпит многомиллиардные убытки! Выработать эффективные меры по предотвращению распространения АЧС призвано межрегиональное совещание, которое прошло сегодня в клуб-отеле “Велес”. По словам директора департамента Минприроды России Сергея Будилина, пока ситуацию с распространением заболевания не удалось стабилизировать. 

Более того, в некоторых регионах она вышла из-под контроля. По-прежнему главным очагом распространения АЧС остается Рязанская область. Сергей Будилин отметил, что в такой напряженной обстановке все сопутствующие ведомства должны забыть о распрях и объединиться для решения проблемы. Пока лишь регионам Северо-западного округа удалось остановить распространение африканской чумы свиней. Этим опытом они должны поделиться с  другими. Подготовительная работа уже началась. Так, во Владимирской области уже отработана схема с нанесением свинокомплексов, свалок, охотничьих хозяйств, муниципалитетов и основных дорог. Также, по словам Сергея Будилина,  в регионах должны появиться специальные посты, буферные зоны и межрегиональные разрывы. Кроме того, буферная зона возникнет и вдоль государственной границы с Украиной, Белоруссией и Прибалтийскими странами.  

Очаг основной эпизоотический - это Рязань. И все вокруг нее соседние регионы. И плюс в разных частях, пока мы выясняем причины заноса, по всей видимости, основная причина, это транспорт, корма, перемещение продуктов питания. То есть у нас часть северо-западных регионов, и, к сожалению, сейчас мы наблюдаем перемещение в сторону Волгоградской и Саратовской областей, - сказал Сергей Будилин, директор департамента Минприроды России.  

Рязань докладывала. Там были, конечно проблемы, и когда мы писали письма, звонили, честно говоря, они там ничего не делали для того, чтобы бороться с АЧС. Подключился наш губернатор Светлана Юрьевна, созвонилась с министром природных ресурсов. Были даны указания. Сергею Николаевичу спасибо, который подключился. И начинаем этот вопрос решать.  Потому что бороться у себя, если соседи ничего не делают, бесполезно. А это наносит очень большой экономический урон нашему населению, - отметил Дмитрий Хвостов, заместитель губернатора Владимирской области.

По словам Сергея Будилина, предварительным итогом сегодняшнего совещания станет заключение соглашения между регионами о сотрудничестве. Среди приоритетов - скорость реагирования на ситуацию с распространением АЧС. Речь идет об оперативной передаче информации по линии МЧС.     

Здесь мы должны сейчас, наверное, включить уже этот пласт информации, который необходим для распространения всем соседним регионам, чтобы они, не дожидаясь пока к ним придет эта беда, приняли все необходимые меры. Прежде всего, это закрытие территории. Жесткий контроль по передвижению транспорта. Жесткий контроль посещения лесов. То есть нужно будет ограничить посещение граждан - охотников, грибников. Нужно работать с населением, чтобы люди понимали, что они могут быть переносчиками этой опасной инфекции, - сказал Сергей Будилин.

Станет ли панацеей вакцина против африканской чумы - пока не известно. В настоящий момент ее разработкой совместно занимаются специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове и ученые из США. Пока же ветеринарным службам стоит уделять больше внимания взаимодействию со свиноводческими комплексами. Речь идет об отслеживании кормов и поставках мясной продукции. Стоит обратить внимание и на несанкционированные свалки. По словам Сергея Будилина, отстрел кабанов, который существенно влияет на их перемещения на другие территории также следует взять под особый контроль. Чтобы инфицированные животные не мигрировали в другие регионы. На совещании Валерий Куфтин рассказал о ситуационной схеме, которая уже разработана во Владимирской области и которая также поможет бороться с АЧС.

Схема предусматривает размещение по Владимирской области кабана, где какая численность его. Все это отмечено разными цветами, распространение его вокруг свиноводческих комплексов, где будут установлены зоны отчуждения, - сказал Валерий Куфтин, начальник инспекции по охране и использованию животного мира областной администрации.  

Кроме этого, возможно в ближайшее время во Владимирской области, как и в других регионах, появятся мобильные ветеринарные группы. Для того, чтобы наладить более тесные контакты с охотпользователями и предотвратить проблемы с отбором  и отправкой проб на экспертизу.

фото с сайта kireevsk.tulobl.ru



Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1