Эксперт
2017-08-17 16:57

Кабан расплачивается за людей

Кабан расплачивается за людей

Почти на 90% сократилась численность дикого кабана на территории Владимирской области с 2012 года. Сейчас их осталось чуть более 1200 особей, а было 7500. Причина сокращения – противодействие африканской чуме свиней. Кабан – один из переносчиков вируса, и, сократив его численность, можно разорвать цепочку передачи возбудителя из дикой природы в личные подсобные хозяйства.

– У нас 136 охотничьих хозяйств. В 44 уже зафиксирована нулевая численность кабана, в 60 охота закрыта ввиду низкой численности. То есть почти на 50% территории Владимирской области кабана нет. Остался он в отдельных охотхозяйствах, которые за этот сезон должны принять меры по сокращению численности. Плотность кабана в настоящее время у нас по области 0,5 голов на 1000 га охотничьих угодий. А по рекомендации Правительства должно быть 0,25, то есть вдвое меньше. Если до 600 голов мы снизим численность, то, думаю, этого будет достаточно, чтобы разорвать связи, – считает начальник госохотинспекции администрации Владимирской области Валерий Куфтин.

В современной России вирус АЧС появился в 2007 году. Борьба с ним ведется постоянно, поскольку заболевшее животное не только передает возбудителя, но и гарантированно гибнет: это касается и домашних свиней, и их диких собратьев. Но количество вспышек все равно растет. В 2015 году было зарегистрировано два случая, в прошлом – 8 очагов было в личных подсобных хозяйствах и столько же в природе. Нынешний год также неблагоприятен: под карантином 14 хозяйств и один очаг в дикой природе. Самое обидное, что кабаны, попавшие под удар, не основной переносчик вируса. А главный путь – зараженное мясо, употребляемое в пищу людьми.

– Во всем мире признано, что основным источником распространения АЧС является скармливание свиньям пищевых отходов. Потом другие факторы. Также очень важный вопрос – это соблюдение ветеринарных и санитарных правил в личных подсобных хозяйствах, – резюмировал Валерий Куфтин.


Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1