Эксперт
2017-04-27 14:28

Иван Васильевич меняет дислокацию

Иван Васильевич меняет дислокацию

В Александрове разгораются страсти вокруг установки памятника первому русскому царю Ивану Грозному. Один из источников сообщил, что памятник (да-да, тот самый) был украден! И что якобы даже соответствующее заявление в полицию было написано. Мы попытались разобраться в этой истории и связались с коллегами из газеты «Новый город Александров». Хочется сразу отметить – никакого криминала в этой «царской» истории нет. Выяснилось, что сюжет  лихо закрутили сами общественники. Однако, по порядку.

Стоит напомнить, что, несмотря на разногласия, установка памятника Ивану Грозному была назначена на 29 апреля 2017 года. Дату установки, кстати, уже переносили несколько раз. Но после совещания, в котором приняли участие представители фонда «Русский витязь», было определено точное число, о чем были оповещены все представители СМИ. Тогда появилась информация, что на набережной реки Серой уже началась подготовка к торжественной церемонии и даже установка постамента. Ожидалось, что на открытие памятника приедет огромное количество гостей из разных регионов. В списке приглашенных значились: советник президента России по культуре Владимир Толстой, общественный деятель Василий Бойко-Великий, актер Александр Михайлов и другие ВИПы. 

Ну и в завершение вводной хотелось бы отметить, что Елена Шульга (заместитель главы Александровского района по социальным вопросам) в свое время заявила, что дата торжественной церемонии открытия памятника Ивану Грозному больше переноситься не будет. Перенесли. В очередной раз. 

Когда отменяли церемонию открытия памятника, никто конечно, прямым текстом не говорил, из-за чего это произошло, хотя в местные (александровские) СМИ пришло сообщение об отмене церемонии в тот день, когда ФСБ проводило спецоперацию. Мы подумали, что из-за этого и было отменено. Вскоре от администрации Александровского района мы узнали, что есть некое распоряжение, в котором говорится, чтобы в районе были отменены все массовые мероприятия, кроме 1 и 9 мая. Ну и хотелось бы отметить, что та площадка, на которой планировалась установка памятника, она еще не готова. После дождей и снега там еще очень много грязи, и нет там возможности собрать гостей, – сообщил «Губернии 33» Александр Меньшиков, главный редактор газеты «Новый город Александров».

Новая дата установки памятника неизвестна. Но ориентировочно торжественное мероприятие на набережной реки Серой в Александрове должно пройти в июне 2017-го. Однако общественники дожидаться лета не стали. Участники фонда «Русский витязь» и общественники решили установить памятник самовольно. Произошло это накануне, 26 апреля. Многие из жителей Александрова успели сфотографировать Ивана Грозного в бронзе до того момента, как памятник исчез. Остался лишь один постамент. 

-goZwTQd1Ok.jpg

В соцсети попало много фотографий памятника. Но когда жители поехали туда фотографироваться, то памятника на месте уже не оказалось. Он простоял ровно час, после чего по приказу нашего главы (судя по всему, Игоря Першина) памятник сняли. На данный момент, насколько нам известно, фондом «Русский витязь» на администрацию Александровского района в прокуратуру написано заявление по факту  вандализма, – сказал Александр Меньшиков.

Общественников и участников фонда «Русский витязь» возмутило, что памятник не только был убран без их уведомления, но еще и увезен в неизвестном направлении.

В администрации нам удалось узнать, что в настоящий момент памятник Ивану Грозному находится на территории муниципального предприятия «Спецстройзаказчик». Судя по всему, при помощи техники этого предприятия и снимали памятник, – сказал Александр Меньшиков.

Что же будет дальше с памятником Ивану Грозному? И как отреагирует прокуратура на заявление александровских общественников? Подробности станут известны в ближайшее время.

Другие новости
В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов
смотреть все
mob_banner1