Эксперт
2016-11-20 12:01

История города сквозь призму света (ВИДЕО)

История города сквозь призму света (ВИДЕО)

История города сквозь призму света. Во Владимире открылся новый музей, посвященный истории освещения за весь период существования областной столицы: от первых источников света до уличных фонарей 21-го века. Первое, что видит гость музея, – фотозона с изображением центра города времен 19-го века. Символично, ведь именно на главной улице - Большой Московской, 11 - и расположены «Огни Владимира».

2.jpg

Здесь же - и первые исторические экспонаты 12-го века. Лучина тогда была единственным источником света. За вечер уходило примерно 150 штук.

3.jpg

- В домах побогаче уже были свечи. Свечи были натуральные, восковые. На улицах тоже были свечные фонари. На улицах вообще в темное время суток ходить было нельзя, особенно без фонаря, вас могли запросто принять за разбойника, поколотить. И только утром выяснять, кто же вы такой, что же вы делали на улице, - рассказывает Елена Подгорная, организатор музея "Огни Владимира".

6.jpg

5.jpg

Время не стоит на месте, появляются уличные и каретные фонари. С ними же связаны и удивительные истории. Существует легенда, что во время визита Екатерины II во Владимир ее карета пыталась проехать через Золотые ворота, но застряла. После этого императрица распорядилась сделать круговой объезд вокруг Золотых ворот. Исторические данные с интересной подачей – девиз музея. И, несмотря на его камерность, место нашлось и для науки.

8.jpg

В музее есть отдельная зона, посвященная природе света. Один из экспонатов – белый круг, на него направлены три прожектора: синий, зеленый и красный. Так, если мы подставим руку под один из прожекторов, то получаем смешанный цвет, к примеру - розово-фиолетовый.

1.jpg

7.jpg

Не только посмотреть, но и поучаствовать! Интерактивность гарантируют мастер-классы по росписи свечей и письму настоящим гусиным пером. Каждый сопровождается интересными фактами.

- Наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин никому не разрешал затачивать собственное перо. Он делал это только сам, - говорит Елена.

Музей открыт и для торжеств и праздников. Ведь уютная обстановка с необычными экспонатами послужит отличными декорациями для дней рождения, выпускных и Нового года. Стоимость часовой экскурсии - 150 рублей. «Огни Владимира» ждут гостей ежедневно с 10 утра до 8 вечера. С полной информацией о предоставляемых услугах можно ознакомиться на сайте OGNI33.RU.

Адрес музея «Огни Владимира»: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 11, тел.: 8(900) 581-555-0. 

Другие новости
Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы
смотреть все
mob_banner1